843

Открытие бюста поэту Дмитрию Матковскому не состоялось

Скандал на Аллее классиков в кишиневском парке Штефана чел Маре. Десятки поклонников творчества Дмитрия Матковского, коллеги и друзья поэта пришли с цветами на инаугурацию бюста поэта, но... оно не состоялось. 

Люди обошли парк вдоль и поперек в поисках бюста, а потом узнали, что инаугурация была отложена местными властями, но об отмене мероприятия никому не было объявлено. Несмотря на то, что ситуация возмутила собравшихся людей, тем не менее они организовали поэтический концерт возле фонтана. 

Более 30 поклонников поэта собрались в 12 часов возле фонтана в парке на объявленную церемонию открытия бюста Дмитрия Матковского. После получаса ожидания журналисты узнали, что мероприятие было отложено. На открытии бюста должен был выступить фольклорный ансамбль «Гето-Даки». Члены группы пришли в национальных одеждах и с цветами и только на месте узнали, что мероприятие отложено. 

По словам местных властей, инаугурация была отложена из-за того, что работы не удалось завершить в установленные сроки. Однако врио генпримара сообщил об этом прессе только в день назначенной инаугурации. 

Решение об установлении бронзового бюста поэта Дмитрия Матковского было одобрено правительством еще в апреле этого года. Для этого из муниципального бюджета было выделено 400 тысяч леев.

publika.md

0