1156

YardSale: неповторимая Индия на ярмарке в Кишинёве

На территории Музея этнографии и естественной истории прошла очередная ярмарка рукоделия – YardSale. На сей раз, она была посвящена индийским традициям и культуры.

ИЛОНА ВЕДРАШКО, ЖУРНАЛИСТ ACCENT TV

«В каждой стране есть свои неписаные законы и обычаи. Но, пожалуй, Индия — самая загадочная страна, скрывающая от всего мира свои тайны. Ознакомиться с особенностями индийской жизни можно на фестивале YardSale, который каждый раз покоряет своей атмосферой».

- «Нравится всегда атмосфера и люди, которые сюда приходят. Тематика сегодня восточная, поэтому музыка хорошая играет. Все, как всегда, отлично».

- «Я фанатка индийской культуры. Мы с друзьями были в Индии, поэтому сюда мы пришли поностальгировать. Об Индии всё знать очень сложно, так что мы не всё знаем, но здесь мы рады видеть друзей, которые тоже путешествовали по Индии».

- «Я попробовала много вкусных и экологических блюд. Я рада, что это мероприятие собирает открытых, позитивных людей». 

ЕВГЕНИЯ БОЛДЕСКУ, ОРГАНИЗАТОР:

«Мы пригласили на этот YardSale представителей сообщества индийских граждан, которые проживают в Республике Молдова. Хотим, чтобы они нам показали свою кухню, свои аюрведические средства, при помощи которых они сохраняют свою молодость и красоту, чтобы они показали нам свои танцы и свою музыку. У нас получилась комплексная программа, много восточных танцев, музыки на индийских инструментах и, конечно же, еда».

Количество специй, используемых в индийской кулинарии, исчисляется несколькими десятками. Зачастую в одном блюде сконцентрированы все основные вкусовые ощущения. На ярмарке эти невероятно яркие традиционные блюда представила индийская семья, которая на протяжении 20 лет проживает в Молдове.

НЕЛИМА, ПОВАР:

«У нас очень вкусный ладу – это кокосовая сладость, есть барби – это индийская халва. А также чикен карри, чикен манчури, рис, пури, самоса, и индийский чай делаем на месте. У нас намного больше приправы, вкус острее. Но сегодня я готовила неострую еду для Молдовы, чтобы все могли кушать».

Также на ярмарке можно было познакомиться с древним индийским искусством мехенди — росписью тела с помощью пасты из листьев хны.

АЛЕКСАНДРА МИЛОВАНОВА, МАСТЕР МЕХЕНДИ:

«Мехенди – это украшение. Оно, в первую очередь, украшает и делает девушку женственной. Есть мехенди разных цветов. В Индии, в основном, рисуют невестам, когда они выходят замуж или на помолвку. Это очень красиво выглядит, им разрисовывают полностью руки, ладони, ноги. Это очень привлекает. Но, в какой-то степени, это и защита. Так же, как и мы носим кольца, сережки, - это всё защищает человека».

О самобытности и многообразии индийской культуры нашей съемочной группе рассказала фотограф Екатерина Рыбалева, которая побывала на просторах неповторимой индийской земли.

ЕКАТЕРИНА РЫБАЛЕВА, ФОТОГРАФ:

«Я давно изучаю ведическую философию, поэтому все это для меня было уже родным изначально. Но я хотела увидеть это воочию, посмотреть, действительно ли это всё правда. Это на 100% правда, даже на 108%. Фотографии возникали сами по себе. Я ходила с этим маленьким фотоаппаратом и поднимала камеру. Можно было сделать бесконечное количество снимков, но я старалась разделить свой внутренний мир, и погружалась в атмосферу».

Ярмарка YardSale проходит в Кишиневе каждые два месяца.

a-tv.md

0