971

Установлены новые правила сбора образцов для анализов на алкоголь

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты утвердило новые правила сбора и анализа биологических образцов для установления алкоголя, употребления наркотиков и других психотропных веществ, лекарств с аналогичными эффектами.

Документ был опубликован в Monitorul oficial от 19 июля с упоминанием отмены старых правил.

Согласно новым правилам, биологические образцы собирают медицинские учреждения, уполномоченные проводить медицинское обследование для определения состояния опьянения и его характера.

Правила устанавливают, что отбор биологических образцов является неотложной медицинской помощью и не может быть отклонен любым медицинским учреждением, наделенным этим правом, и отказ влечет за собой дисциплинарную ответственность соответствующего медицинского персонала, за исключением случаев, когда отбор образцов ставит под угрозу жизнь проверяемого человека.

Биологические образцы будут собираться на основании запроса правоохранительных органов, руководителей учреждений или организаций, а также лично граждан.

Идентификация лица для медицинского осмотра и сбора биологических образцов является обязательной на основании одного из следующих документов, удостоверяющих личность: удостоверение личности, паспорт, водительские права, военный билет, форма № 9 или временный вид на жительство.

Два образца крови из вены будут собираться последовательно для определения количества алкоголя, каждый образец содержит 10 мл крови. В случае, если нельзя взять 10 мл крови, это должно быть указано в протоколе обследования с указанием причины.

Для определения лекарств и других психотропных наркотических веществ, способных влиять на поведение, собирают в один образец (не менее 10 мл) крови и обязательно 50/100 мл мочи. В особых медицинских ситуациях, когда кровь не может быть собрана, а также отказ от сбора, это должно быть прямо упомянуто в протоколе медицинского осмотра с указанием причины отказа.

В случае проверки лиц, причастных к дорожно-транспортным происшествиям, должны быть собраны биологические образцы и, при необходимости, у пострадавших, по крайней мере, один образец крови. Для определения употребления наркотиков и других психотропных веществ, лекарств, способных влиять на поведение в дополнение к образцам крови, необходимо также взять 50/100 мл мочи. В случае положительного результата анализа образец мочи должен быть передан в лабораторию учреждения для определения потребляемого препарата или вещества.

Собранные образцы заносятся в Реестр доказательств, утвержденный Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты, с указанием числа страниц и печатью.

В случае экстренной госпитализации пострадавших, когда состояние их здоровья не позволяет провести медицинское обследование для определения состояния опьянения и его характера, определение опьянения определяется только на основании лабораторных анализов. Собирают два образца (не менее 10 мл) крови и требуется два образца с 50/100 мл мочи. Образец крови и мочи отправляется в лабораторию учреждения для определения алкоголя / алкоголя, наркотиков и / или лекарств, а второй образец крови и мочи упаковывается и, по требованию правоохранительных органов или субъекта исследования, проверяется в Центре судебной медицины токсикологической экспертизы.

Определение содержания алкоголя в биологических образцах проводится методом газовой хроматографии, а присутствие лекарств и других психотропных веществ, выполняется биохимическим и / или хроматографическим методом. Результаты анализа включают значение концентрации алкоголя в крови или, в зависимости от обстоятельств, в моче (алкоголь).

Доказательства результатов исследований алкоголя, наркотиков и других психотропных веществ, хранятся в Реестре, утверждаются Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты, пронумерованы и опечатаны.

Неиспользованный собранный биологический образец после определения алкоголя или наличия в организме лекарств и других психотропных веществ хранится в течение 35 дней.

Результаты лабораторных анализов могут быть оспорены субъектом медицинского осмотра или юридическим органом, который назначил медицинское обследование для определения состояния опьянения и его характера в течение 3 дней с даты узнавания о результатах медицинского анализа и заключения по запросу в установленном порядке лабораторного обследования.

point.md

0