1236

Артистов, ценимых за рубежом, в Молдове выбрасывают на улицу

Более 40 артистов Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу оказались на улице,  уволенные директором учреждения Ионом Гросу через несколько дней после утверждения нового правительства.   

11 июня Гросу подписал приказ, в котором объявил работникам театра о расторжении индивидуальных трудовых договоров. Среди тех, кто лишился работы, много народных артистов, дирижеров, вокалистов, балерин, режиссеров. Люди были уведомлены по телефону о расторжении трудовых договоров. 

После того, как несколько артистов обвинили Гросу в некомпетентности, он разместил на своей странице в Facebook приказ, в котором показано,  что артисты долгое время  не играли ни в одном спектакле, а некоторые были заняты только в нескольких постановках. Артисты обвинили его во лжи,  потому что количество представленных в приказе спектаклей не соответствует действительности, и что в катастрофической ситуации в театре виновата администрация, которая использовала здание единственного театра оперы и балета в Молдове в интересах ДПМ и хорошо зарабатывала на аренде. 

Театр, в котором нет театра 

Среди тех, кто был уволен из театра: народный артист, тенор Михаил Мунтян, проработавший в этом заведении 48 лет, знаменитая сопрано Мариана Буликану, знаменитый дирижер Дмитрий Кырчумару, прославивший Республику Молдова на великих мировых сценах, а также народная артистка Элеонора Константинова, художественный руководитель театра Владимир Драгош. Все они стали символами национальной лирической сцены, личностями, которые проложили основы современного театра. 

С комментарием по поводу катастрофической ситуации в Театре оперы и балета выступил и маэстро Евгений Дога. Известный композитор заявил, что решение Грозу является доказательством его некомпетентности: «Что делать сейчас артистам?  Уехать в Европу? Они там очень востребованы. Но у них есть Родина. Страна не по паспорту, а духовная». 

30 июня артисты встретились с министром образования, культуры и исследований Лилианой Николаеску-Онофрей, которая выслушала их и пообещала разрешить это дело.  

1 июля артисты, в том числе маэстро Евгений Дога, обратились в Министерство культуры, образования и исследований с заявлением о беспрецедентной ситуации и призывом принять меры и не допустить уничтожения единственного Театра оперы и балета в Республике Молдова.

noi.md

0