851

Тревожная ситуация в Молдове - около 40 процентов домов таят в себе опасность рака лёгких

В них содержится повышенная концентрация газа радон.

Национальное агентство общественного здоровья бьёт тревогу - масштабное исследование, проведённое в первой половине 2019-го года, показало, что в значительной части домов в республике наблюдается опасный феномен.

Речь идёт о газе радон - бесцветном, безвкусном, и даже без запаха, который имеет свойство скапливаться на нижних этажах многоэтажных зданий. Почему так происходит - пояснила Любовь Корецкая, специалист НАОЗ:

- Самое высокое содержание радона в жилых помещениях зафиксировано на севере Молдовы, в Сорокском и Кантемирском районах. Это обусловлено составом почвы, а также использованием в строительстве косэуцкого камня. Мы также заметили, что чаще всего радон скапливается на первых этажах и в подвалах, из-за близости к почве. Такие помещения следует постоянно проветривать, - пояснила Корецкая.

Тем не менее, радон - коварный газ, и почему, объяснил коллега Корецкой:

- Этот газ опасен тем, что провоцирует рак легких. По данным мировой статистики, отравление радоном занимает второе место после курения среди причин этого заболевания, - заявил научный сотрудник НАОЗ Василие Баланел.

В эксперименте приняли участие и местные жители - они получили в пользование специальные дозиметры, с помощью которых проверяли значения основных показателей. Вместо допустимых 100-150 беккерелей на кубический метр, в Кантемире местами был зафиксирован уровень в 500 беккерелей, в Сороках же - и все 800.

bloknot-moldova.md

0