937

В Молдове деревянные храмы превращаются в руины

Всего в Молдове сохранилось 77 деревянных церквей, они все включены в реестр памятников истории и всего три сохранившихся храма отреставрировали. Остальные превращаются в руины.

Государство и церковь утверждают, что денег на реконструкцию нет. Вместе с тем по стране регулярно возводятся десятки современных церквей. Ветхие скрепы православной веры показали в сюжете проекта “Пятое время года”.

На территории республики Молдова осталось лишь 77 деревянных церквей. Это совсем немного если сравнить например с 1812-м годом, тогда абсолютное большинство из 770 храмов Бессарабии были деревянными. Из сохранившихся открыты лишь несколько. А ведь именно местные власти лучше могли бы позаботиться о храмах. Жители сетуют, что не хватает ни сил, ни средств для обновления церквей.

Вот как выглядит церковь Святого архангела Михаила в селе Хилиуць Рышканского района. Двухсотлетний памятник архитектуры, согласно установленной табличке, находится под защитой государства. Церковь в селе была реконструирована в 1848-м году.

С тех пор для сохранения храма серьёзных мер не предпринималось. Мэр села Александру Санду рассказывает: "В 2016-м году церковь развалилась полностью. Решили сохранить отдельные уцелевшие фрагменты, сделали временное хранилище и вот здесь сложены части, которые можно использовать при реконструкции церкви. Меня волнует такой вопрос - неужели мы, поколение 21-го века беднее, чем те, что жили в 1808-м году?".

Охраняется государством - эта табличка, похоже, единственное, что сделали власти для сохранения этой частицы истории.

currenttime.tv

0