1041

Любимые места летнего отдыха молдаван стали небезопасны

В Белгород-Днестровском районе выявлен холерный вибрион, а на одесском побережье замечены опасные морские обитатели.

Холерный вибрион неэпидемического типа обнаружен в четырех водоемах Белгород-Днестровского района Одесской области. Как сообщили в региональном лабораторном центре министерства здравоохранения Украины, холерные «палочки» обнаружены в озере Сасык в Татарбунарском районе, в Кучурганском лимане, Днестровском лимане у берегов Затоки, а также в Дунае в Килийском районе. С прошлой недели общий уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями вырос на 30%, причем 63% заболеваний кишечными инфекциями – дети.

По данным одесских врачей-инфекционистов, наиболее часто кишечные инфекции передаются через мясные и молочные продукты, купленные на стихийных рынках. В числе основных причин заболевания - употребление еды не первой свежести, а также немытые овощи и фрукты.

Пока в Белгород-Днестровском районе, где расположен курорт Затока, случаев холеры не выявлено, однако зафиксировано уже несколько случаев вирусного гепатита. Медики рекомендуют, отправляясь на отдых с детьми, прихватить солидную аптечку на все случаи жизни.

А в это время на одесском побережье непосредственно у зоны пляжей были замечены опасные морские обитатели. В частности прямо на пляже «Дельфин» в центре Одессы  отдыхающие увидели нескольких скатов-хвостоколов. Главная опасность заключается в том, что скаты подплывают прямо к берегу – в пляжную зону. Несмотря на то, что скаты пугливы и стараются скрыться при появлении людей, отдыхающие не застрахованы от получения крайне болезненного укола шипа. Кстати, именно скат-хостокол убил знаменитого австралийского зоолога и телеведущего Стива Ирвинга.

bloknot-moldova.md

0