978

Правительство выделило миллион леев на выплату зарплат в некоторых учреждениях

Правительство приняло решение на сегодняшнем заседании выделить 1,085 млн леев на выплату зарплат в нескольких учреждениях.

Министр финансов Наталья Гаврилица заявила на заседании правительства, что деньги будут выделены из фонда, предусмотренного в госбюджете на 2019 год. Они предназначены для покрытия расходов на внедрение Закона о единой системе оплаты труда в бюджетном секторе.

«Соответствующий закон был принят в спешке в конце прошлого года, после того, как были разработаны бюджеты некоторых ведомств, и в результате были созданы определенные дисбалансы. В частности, учреждения с небольшим количеством сотрудников, чьи зарплаты значительно возросли после реформы, оказались в положении, что у них нет денег на выплату зарплат. Это временная мера, позволяющая выплатить заработные платы до августа, когда мы представим в парламенте проект поправок к бюджету на 2019 год и решим определенные расхождения, появившиеся в связи с внедрением этого закона. Пополнение бюджета на весь год будет осуществляться путем внесения поправок в Закон о бюджете», - отметила Гаврилица.

Среди указанных учреждений числятся Национальное антидопинговое агентство, Служба информации и безопасности, а также два учреждения подведомственные Министерству просвещения, культуры и исследований и Министерству здравоохранения, труда и социальной защиты.

moldpres.md

0