1152

Новые правила по оплате больничного листа вступят в силу с первого июля

С первого июля вступят в силу новые правила по оплате больничного листа. Согласно внесенным поправкам в законодательство, работодатель будет оплачивать пособие по временной нетрудоспособности за первые пять дней, но не более 15 дней в течение всего года.

Ежемесячная сумма возмещения, выплачиваемого за больничный лист из финансовых средств работодателя, составит 75% от средней заработной платы работника. Вознаграждение работодателя будет определяться на основании оригинала медицинской справки, представленной на бумажном носителе. А территориальные отделения социального страхования будут устанавливать и рассчитывать пособие, начиная с шестого дня временной нетрудоспособности.

Если же будут отмечены несколько периодов временной нетрудоспособности, это будет происходить с первого дня после истечения 15 совокупных дней, оплаченных за счет средств работодателя. Данное пособие будет выплачивается за счет средств государственного бюджета социального обеспечения.

Также в специальных отделениях социального страхования будут определены и рассчитаны компенсации, необходимые в случае туберкулеза, СПИДа или онкологического заболевания, и компенсации по уходу за больным ребенком — начиная с первого календарного дня временной нетрудоспособности. Здесь также речь идет о средствах из государственного бюджета.

Национальная Касса социального страхования уже объявила, что с 1 июля будет изменена и база расчета пособия по временной нетрудоспособности. Так, размер возмещения по временной нетрудоспособности будет определяться территориальными отделениями социального страхования, в зависимости от продолжительности периода взносов. Речь идет о 60 % от полной заработной платы в случае периода взносов до 5 лет, 70% — от 5 до 8 лет, и 90% — в случае непрерываемых взносов сроком более 8 лет.

tvc.md

0