866

Принята программа развития туризма в Приднестровье на ближайшие семь лет

Верховный Совет Приднестровья принял в окончательном чтении проект целевой программы «Поддержка и развитие туризма в Приднестровской Молдавской Республике на 2019–2026 годы». Общий объём её финансирования – около 17 млн рублей. Документ, разработанный Правительством, призван решить две основные задачи: улучшить качество турпродукта и повысить туристическую привлекательность Приднестровья.

Программа предусматривает реализацию широкого спектра мероприятий. Среди них – установка указателей основных туристских достопримечательностей и маршрутов, оборудование туробъектов информационными панно, создание площадок для реализации сувенирной продукции и др.

Важным направлением станет формирование позитивного имиджа республики за рубежом. В этом году запланировано проведение слета туристов и инвестфорума. Кроме того, в программе закрепили издание путеводителя по Приднестровью, продвижение туристического продукта в интернете, разработку сайта «Познавай приднестровское».

В рамках программы будет усовершенствована нормативно-правовая база, сформирован каталог поставщиков туруслуг. Особое внимание уделят и качеству подготовки кадров для отрасли.

На первом этапе планируется создать 25 среднесрочных туристических маршрутов, пропускная способность которых, по прогнозам специалистов, приведет к дополнительным налоговым поступлениям в бюджет в размере, эквивалентном 35 000 долларов США ежегодно.

Документ направлен на подпись президенту.

novostipmr.com

0