829

Пешеходная зона в одном из кварталов исторического центра столицы будет восстановлена

Пешеходная зона в одном из кварталов исторического центра молдавской столицы будет восстановлена. Работы начались сегодня и обойдутся муниципалитету в 3 млн леев.

Проект охватит квартал между улицами Щусева, Чеботари, Когэлничану и Сфатул Цэрий.

Врио начальника Управления общественного транспорта и путей сообщения Октавиан Лунгу заявил сегодня на еженедельном заседании в примэрии, что работы продлятся три месяца. За это время будет вымощено гранитным покрытием более 2800 кв. м тротуаров и заменены бордюры. В то же время рабочие организуют автостоянки, а на пешеходных переходах появятся пандусы для людей с ограниченными возможностями. В рамках проекта будет также улучшено уличное освещение.

«Сегодня мы начали работы по восстановлению пешеходной зоны в историческом центре города. Через три месяца будут вымощены тротуары вокруг Музея этнографии и истории природы в периметре улиц Когэлничану – Чеботари – Щусева – Сфатул Цэрий, мы обустроим парковки, осветим территорию, а также установим иллюминацию и ярко осветим фасады исторических зданий», - сказал врио примара столицы Руслан Кодряну.

Это место выбрано, так как в его периметре расположены несколько исторических памятников.

moldpres.md

0