1100

Изменения в законодательстве - водителей обяжут оставлять пешеходам как минимум полтора метра

Ожидаются и другие изменения для водителей.

Изменения в законодательстве - водителей обяжут оставлять пешеходам как минимум полтора метра

Правительство рассмотрит на следующем своём заседании проект изменения Дорожного регламента, который увеличит права пешеходов - в частности, водителей обяжут оставлять как минимум полтора метра для пешеходов, если даже они паркуются на тротуаре.

В то же время это станет неким компромиссом для водителей и активистов некоторых общественных движений, ревностно следящих за правами пешеходов и часто уличающих автомобилистов в излишней наглости.

- Автомобили и мотоциклы могут быть оставлены лишь в специально отведённых для этого местах, отмеченных знаками 5.48.1 либо 5.48.2 парковка должна осуществляться способом, указанным на дополнительном знаке 6.8.2, 6.8.3, 6.8.6 – 6.8.9 либо специальной маркировкой, а минимальная ширина прохода для пешеходов должна составлять полтора метра, - гласит проект закона.

Также уделяется внимание пункту о том, что припаркованные автомобили не должны блокировать подъезды, пандусы для инвалидов, съезды с тротуаров для колясок (как детских, так и инвалидных). Отдельно подчёркивается необходимость парковки в один ряд в городе, за городом же оставлять машину будет дозволено лишь вне проезжей части.

bloknot-moldova.md

0