847

Три КПП на молдо-румынской границе будут модернизированы

Пункты пересечения границы на молдо-румынской границе "Скулень", "Леушень-Албица" и "Джурджулешть-Галац" будут модернизированы.

Это предусматривает соглашение, подписанное вчера в Бухаресте главой Таможенной службы Республики Молдова Виталие Врабие и председателем Национального агентства по налоговому управлению Румынии Михаелой Трикулеску, передает moldpres.md.

Как сообщили в Таможенной службе, проект финансируется Европейским союзом (64,28%) и софинансируется правительствами обоих государств (35,72%) в рамках Совместной операционной программы Румыния – Республика Молдова на 2014-2020 годы. Его бюджет составляет 10 млн евро, из которых 5 млн предназначены для Республики Молдова. По оценкам, работы должны начаться не позднее этой осени.

70% средств, выделенных молдавской стороне, будут направлены на капитальный ремонт КПП «Скулень». Так, согласно утвержденному проекту, территория КПП будет расширена еще на 1,3 га. На въезде и выезде будет по 3 полосы для автомобилей – две для грузовиков и одна для автобусов. Таможенная служба заверила, что КПП будет работать в течение всего периода ремонтных работ.

Пограничный пункт Скулень – второй КПП в нашей стране по числу пересечений, где постоянно регистрируются одни из самых высоких показателей перехода границы, особенно летом, на  пасхальные и зимние праздники. После модернизации пропускная способность КПП возрастет вдвое.

Подписание Соглашения о партнерстве между таможенными структурами двух государств – один из заключительных этапов начала реализации проекта. Следующие процедуры предполагают подписание договора о финансировании, запуск и проведение тендеров, а также само начало ремонтных работ.

moldpres.md

0