747

Конституционный суд Молдовы уточнит полномочия президента в сфере обороны

Конституционный суд (КС) Молдовы сообщил в понедельник, что 21 декабря рассмотрит заявление президента Игоря Додона и уточнит, какими полномочиями он обладает, как глава государства, в области обороны.

В понедельник Додон направил обращение в Конституционный суд, чтобы уточнить свои полномочия в сфере обороны, передает ria.ru.

"Целью обращения является разъяснение судом значения некоторых конституционных норм, которые касаются сотрудничества в области обороны парламента и правительства с президентом Республики Молдова в качестве верховного главнокомандующего вооруженными силами", - говорится в тексте обращения президента, опубликованном на сайте суда.

Также Додон просит определить, можно ли считать конституционным утверждение парламентом в июле Национальной стратегии обороны и плана действий по реализации национальной стратегии обороны на 2018-2022 годы, которые были приняты без одобрения президента как верховного главнокомандующего.

В сообщении на сайте суда говорится, что КС на заседании 21 декабря должен постановить может ли парламент принимать документы в области обороны без одобрения верховного главнокомандующего, а также имеет ли право президент утверждать другие меры по обеспечению безопасности, которые не включены в одобренный депутатами план.

Президент Молдовы и ранее вступал в конфликт с парламентом и правительством из-за области обороны. В частности, в 2017 году он отказался утверждать кандидатуру Евгения Стурзы на пост главы Минобороны, за что был в первый раз временно отстранен от должности.

Противостояние президента Молдовы с правительством продолжается не один год. Основным предметом споров остается внешняя политика: президент настаивает на сближении с Россией, тогда как парламентское большинство и назначаемое им правительство склоняются в сторону Запада. 

ria.ru

0