1002

В Кишиневе плата за оформление ребенка в школу достигает 800 евро

По словам примара столицы, плата за зачисление детей в некоторые детские сады в Кишиневе составляет от 400 до 4000 леев, а для того, чтобы определить детей в некоторые школы столицы родителям приходится платить до 800 евро.

Руслан Кодряну рассказал, что суммировал жалобы родителей, поступающие в муниципальные органы власти, и большинство из них касаются платы за регистрацию детей в учебных заведениях. Примар также отметил, что жалобы от родителей чаще всего являются анонимными, передает tv8.md.

«Речь идет о муниципальных учреждениях, финансируемых государством, а также о том, что образование является бесплатным. Все происходящее – это грабеж средь бела дня», - прокомментировал ситуацию Руслан Кодряну.

Примар поручил, начальнику Главного управления образования, спорта и молодежи (DGETS) Родике Гуцу проверить деятельность родительских ассоциаций в столице, и в тех случаях, когда эти ассоциации не откажутся от практики взымать плату за оформление в школы и детские сады, директоры будут обязаны расторгнуть с ними контракты.

«Мы разработали план по предотвращению коррупции. Мы примем меры для проверки всех соглашений с родительскими ассоциациями», - ответила Родика Гуцу.

Руководства DGETS был дан один месяц для предоставления информации по этому вопросу.

Point.md

0