758

Желтый код ввели по всей Молдове из-за опасного гололеда

По всей стране сохраняется напряженная ситуация на дорогах из-за гололеда.

Сегодня, 17 декабря, метеорологи ввели по всей стране желтый код. Особой режим продлится минимум до конца суток. Жители страны уже вчера заметили, что передвигаться самостоятельно по дорогам очень сложно - троутары похожи на каток.

Причиной объявления желтого кода стало развитие гололёда на дорогах. По данным Госметеослужбы, угроза образования гололеда сохраняется в большинстве районов страны. В ведомстве уточнили, что жители Молдовы смогут получить СМС-сообщения с оперативным прогнозом развития ситуации по гололеду.

В столице погода будет оставаться неустойчивой. Днем температур воздуха будет колебаться от +2 до -5 градусов, что благоприятствует образованию гололеда. Со вторника начнется похолодание, при котором устойчивая отрицательная температура воздуха продержится как минимум до субботы. На вторник 18 декабря в районе Кишинева прогнозируется небольшой снегопад и образование опасного переохлажденного тумана рано утром и вечером.

Накануне полиция предупредила о сильном гололёде на столичных улицах, рекомендовав ещё раз проверить состояние шин, а также застраховаться на случай непредвиденных обстоятельств – иметь в машине дополнительный запас бензина, лопату и противоскользящие цепи для колёс.
А начальник Управления метеорологии Государственной гидрометеорологической службы Лидия Трещило сообщила, зимний сезон в Молдове будет близким к средним многолетним значениям или даже несколько выше их.

bloknot-moldova.md

0