844

Правительство потратило на рождественскую ярмарку 566 500 евро

Бюджет на организация Рождественской ярмарки был увеличен еще на три миллиона леев (около 154.500 евро). Согласно решению Правительства, всего будет выделено около 11 миллионов леев (около 566.500 евро) на организацию ярмарки по ул. 31 августа.

Увеличение стоимости понадобилось в связи с необходимостью установки камер наблюдения в данной зоне, а также ремонта ярмарочных домиков, передает zdg.md.

8 ноября Правительство приняло решение, в котором отмечается, что Министерство образования, культуры и исследований и Агентство по инвестициям выделят для Рождественской ярмарки максимум три миллиона леев и, соответственно, пять миллионов леев. А еще за два дня до начала ярмарки, Правительство решило выделить еще три миллиона для праздника в центре столицы.

«В процессе реализации положений Постановления Правительства, предварительно отмеченных организатором мероприятия, была установлена необходимость дополнительных непредвиденных расходов ввиду установки развлекательного комплекса для детей, двух каруселей, ремонта и замены крыш 22 деревянных домиков, а также – установки системы видеонаблюдения для обеспечения безопасности посетителей», – отмечается в информационной записке к решению Правительства.

Учитывая, что прошлогодние домики были относительно новыми, мы связались с пресс-службой Правительства, чтобы узнать, зачем необходим их ремонт. Однако там нам посоветовали обратиться в Министерство образования, чтобы получить ответы на вопросы, которые у нас есть. Но в Министерстве образования нас попросили выслать запрос о доступе к информации. Поскольку организатором ярмарки является организация «Молдова-Концерт», мы попытались получить ответ и от них.

Директор «Молдова-Концерт», Андрей Локоман, сообщил нам, что эти домики будут отремонтированы частично, а в 22 домиках будут полностью заменены крыши, потому что они были сломаны.

«Они будут отремонтированы частично, а крыши заменят полностью. Домики были новыми в прошлом году, но из-за осадков крыши промокли, заплесневели на складе и сгнили», – заявил Локоман.

Директор «Молдова-Концерт» также отметил, что увеличение бюджета на организацию ярмарки необходимо еще и потому, что в этом году в мероприятиях ярмарки примут участие больше детей: «Здесь речь идет не только о 22 домиках. Сюда входит несколько категорий затрат. Правительство планирует привести 5 тысяч детей на ярмарку, однако в настоящий момент у нас более 7 тысяч запросов, и мы не можем им отказать. Правительство заплатит еще за 1800 детей и билеты на спектакль “Алиса в стране чудес”».

По поводу камер видеонаблюдения, Локоман отметил, что это решение было принято по рекомендации полиции. Таким образом, по ул. 31 августа, в периметре улиц А. Пушкина и Бэнулеску-Бодони, будет установлено около 20 видеокамер. И хотя ярмарка начнется 15 декабря, ни компания, которая будет устанавливать камеры, ни компания по предоставлению охранных услуг не были определены.

zdg.md

0