915

Филип: Правительство приняло все меры для обеспечения свободного избирательного процесса

Правительство Республики Молдова приняло все необходимые меры для обеспечения свободного, прозрачного, справедливого и соответствующего всем демократическим нормам избирательного процесса.

Об этом заявил премьер-министр Павел Филип в ходе встречи с миссией международных экспертов из Национального демократического института (NDI), находящейся с визитом в Республике Молдова, передаётIPN со ссылкой на пресс-релиз правительства.

По словам премьера, правительство утвердило выделение необходимых финансовых средств Центральной избирательной комиссии на проведение выборов. Кроме того, для большей прозрачности избирательного процесса, принято решение установить на избирательных участках камеры видеонаблюдения. Для того, чтобы сузить допустимые пределы толкования судьями результатов выборов, отменён „день тишины”, как и запрет на предвыборную агитацию в радиусе 100 метров от избирательных участков.

На состоявшейся встрече стороны обсудили важность открытия достаточного количества избирательных участков за границей. Чтобы узнать, где и сколько избирательных участков нужно открыть, запущена процедура онлайн-регистрации граждан из диаспоры.

Премьер-министр подтвердил открытость правительства для участия как можно большего числа местных и международных наблюдателей в мониторинге парламентских выборов от 24 февраля 2019 года. Павел Филип призвал экспертов NDI вновь посетить Кишинёв в целях наблюдения, как в ходе избирательной кампании, так и в день выборов.

ipn.md

0