1823

В Молдове ужесточили штрафы для автолюбителей за некоторые нарушения

С 9 декабря в Молдове вступили в силу изменения в Кодекс о правонарушениях, которые предусматривают существенное увеличение штрафов за некоторые нарушения.

Так, в частности, участие в неавторизованных колоннах автодвижения, создающих трудности другим участникам трафика, будет наказываться штрафом от 2250 до 3000 леев и тремя штрафными пунктами.

Водители, которые принимали участие в неавторизованных соревнованиях, тренировках, конкурсах на трассах общественного пользования, рискуют заплатить от 3000 до 4500 леев и получить пять штрафных пунктов.

Если подобные действия могут привести к ДТП, виновные автолюбители помимо указанной в последнем случае суммы штрафа могут лишиться на полгода права управлять транспортным средством.

За организацию несанкционированных мероприятий на автотрассах грозит штраф от 3750 до 4500 леев штрафа и лишение права на вождение автомобиля в течение года.

Кроме того, с этой недели граждане, которые сядут за руль в нетрезвом виде, рискуют остаться без водительских прав. Так, с 14 декабря в Молдове вступит в силу закон, который устанавливает единый механизм борьбы с таким феноменом как езда в состоянии алкогольного опьянения.

Таким образом, водителей, которые сели за руль в нетрезвом виде, лишат права управления машиной на срок рассмотрения дела в судебной инстанции. На данный момент у автовладельцев также изымают права, но при этом выдается временное удостоверение на время судебных разбирательств.

Еще с 14 декабря водителей, пойманных в состоянии алкогольного опьянения, лишат авто. Машину нарушителя будут перевозить на специальную парковку, а транспортировка обойдется в 250 леев. За штрафстоянку тоже придется платить. “Такса” составит 50 леев в час.

С того же дня вступает в силу процедура аннулирования водительских прав. Граждане, удостоверение которых признали недействительным, могут рассчитывать на получение нового документа только спустя четыре года с момента вынесения окончательного вердикта суда. Кроме того, им придется повторно сдать экзамен на получение прав: теорию и практику. Однако для этого нужно пройти антиалкогольную пробационую программу, которая предусматривает 20 часов лекций. А сам курс обойдется в четыре тысячи леев.

locals.md

0