1005

Нацбанк выпустил монету в 10 леев с голографическим акронимом

Нацбанк Молдовы ввел в обращение новую юбилейную монету номиналом в 10 леев.

Выпуск монеты приручили к 25-й годовщине введения в обращение молдавского лея. Монету отчеканили из никелированной стали.

Авторы эскиза монеты стремились передать непрерывность связей прошлого и настоящего, для чего лицевую сторону центральной части монеты разделили на две части, отдаленно напоминающих Солнце и Луну.

На оборотной стороне монеты выгравированы 25 звезд, соответствующим 25 годам, прошедшим с запуска молдавского лея в обращение. На монете можно разглядеть и голографическое изображение монограммы акронима из букв «R» и «M», означающий «Республика Молдова». По внешней стороне монеты нанесена надпись «25 лет со дня введения национальной валюты». На внутренней стороне монеты изображены герб Республики Молдова и логотип НБМ, сообщает ipn.md.

Ранее Национальный банк Молдовы решил выпустить монеты достоинством 1, 2, 5 и 10 леев в подарочных наборах. Подарочные наборы монет смоли приобрести только государственные учреждения. Остальным желающим пришлось обращаться в коммерческие банки.

bloknot-moldova.md

0