815

Граждане должны декларировать на таможне сумму, превышающую 10 000 евро

Физические лица должны задекларировать на таможне сумму, превышающую 10 тыс. евро или их эквивалент. Деньги необходимо задекларировать письменно, с заполнением формы DV-6 (сумму, происхождение и их назначение).

По данным Таможенной службы, на основе этой декларации будет выдана  форма TV-28. Те же условия действительны и при выезде из страны, только в этом случае вывозимая сумма не может превышать 50 тыс. евро или их эквивалент, пишет moldpres.md.

Конверсия в леи или другую валюту осуществляется в соответствии с официальным курсом молдавского лея, установленным Национальным банком Молдовы (НБМ), действительным в день пересечения государственной границы.

Таким образом, для вывоза из страны от 10 тыс. до 50 тыс. евро, граждане должны представить документы, подтверждающие ввоз денежных средств (форму TV-28) и/или разрешение на вывоз валюты, выданное лицензированными банками и/или разрешение на вывоз денежных средств, выданное НБМ.

Задекларированные деньги не облагаются налогом, однако, в случае выявления денежных средств, превышающих сумму в 10 тыс. евро, лица, не задекларировавшие их, могут понести административное или уголовное наказание, а незадекларированные средства могут быть конфискованы.

Граждане должны еще знать, что не допускается отправка денег посредством почтовых посылок или несопровождаемого багажа.

moldpres.md

0