860

Шаповалов: В ЕС яблоки никому не нужны. Это трагедия для страны

Борис Шаповалов, историк, политолог-социолог, доктор философии, директор Фонда «Содружество» прокомментировал «успехи европейской интеграции» Молдовы.

«Успехи европейской интеграции Молдовы с 2014 года сегодня очень ярко видны и понятны. Это один миллион граждан в самом работоспособном возрасте, которые временно (а процентов 30-40 из них уже и на постоянно) покинули родную землю, потому что миллиарды долларов от ЕС, МВФ, ВБ и других неоколонизаторских структур и их советы не сделали Молдову процветающей. Сегодня Молдова за 27 лет независимости и «мудрых» советов западных специалистов находится всего лишь на 70% ВВП от уровня Советской Молдавии 1990 года», — пишет в faceebok историк, передает news-front.info.

Шаповалов отмечает, что в 2018 году половина урожая персиков, нектаринов, сливы яблок и др. фруктов осталось на корню: в ЕС они никому не нужны, а кроме России и стран СНГ их больше некуда сбыть. Кроме того, фермеры выкорчевали сотни гектаров садов персиков, яблок, черешни и виноградников – «это трагедия для страны где 60% населения живёт в сельской местности. Соглашение об ассоциации с ЕС оказалось самым большим обманом», — заявляет политолог.

По мнению Шаповалова, это результат правления всех проевропейских альянсов во главе с Демократической партией. «За 9 лет разрушения ими когда-то «цветущего сада СССР». Это результат русофобской политики правящего в молдавском парламенте олигархического проевропейского «большинства» и их шести правительств «успеха», — пишет историк.

Подводя итоги Шаповалов пишет: «С Россией нас европейские бюрократы целенаправленно и специально рассорили, а к себе на рынок не пустили, придумав кучу невыполнимых технических стандартов и условий. И этому активно содействовали те кто сегодня находится у власти- ДПМ и их политические сателлиты, которые опять перед выборами изображают из себя оппозиционеров».

Политолог уверен, что без восстановления полноценных торгово-экономических отношений с Россией и вступления в ЕАЭС Молдова просто не выживет. И это понимает только ПСРМ и её лидер, президент Игорь Додон.

news-front.info

0