828

«Лопата, цепи, мешок с песком». Дорожная полиция рекомендует водителям подготовиться к сильным снегопадам

Национальный инспекторат патрулирования и Генинспекторат по чрезвычайным ситуациям предупреждают водителей о сильных снегопадах на всей территории страны 19 ноября. Водителям не рекомендуют выезжать на дороги без зимних шин, лопаты, цепей и мешка с песком в багажнике. В своем посте на Facebook полицейские сообщают, что все дороги страны доступны для движения транспорта, но на некоторых движение затруднено. Полиция отмечает, что из-за метели состояние дорог может резко ухудшится.

Выезжая на дорогу полицейские рекомендуют:

  • проверить уровень охлаждающей жидкости и работу печки, состояние шин;
  • взять с собой мешок с песком, цепи и лопату. Выезжая за город, взять термос с чаем, одеяло и фонарик, зарядить телефон;
  • не мешать работе снегоуборочной техники, не оставлять машины на обочинах дорог.

На дорогах страны работают 53 экипажа патрульной полиции.

Напомним, Национальная метеослужба объявила желтый код метеоопасности в связи с сильными осадками преимущественно в виде снега, мокрого снега и гололедицей. Он начнет действовать в 15:00 в понедельник, 19 ноября, и продлится до ночи вторника, 20 ноября. Температура воздуха днем на юге страны будет до плюс пяти, а ночью на севере до минус пяти. На дорогах будет скользко, ожидаются снежные заносы. Ветер — 7-12 метров в секунду.

publika.md

0