1780

Топ-5 главных обещаний Андрея Нэстасе

Новый генпримар Кишинева Андрей Нэстасе вступит в свою должность через 10 дней.

Следующие выборы генпримара состоится уже через год, летом 2019 года, а значит, к выполнению предвыборных обещаний Андрею Нэстасе нужно приступать уже сейчас. Основные тезисы его предвыборной компании включают пять пунктов.

1. Борьба с коррупцией.

Увольнение из примэрии Кишинева всех лиц, уличенных в растрате государственных средств, проведении жульнических муниципальных тендеров. Нэстасе пообещал взять в свою команду только профессионалов, выбор которых будет обусловлен их неподкупностью и компетентностью. Политик заявил, что проведет аудит всех муниципальных предприятий, сократив те из них, которые работают неэффективно. Приобретение услуг на рынке будет, по мнению Нэстасе, обходиться дешевле.

2. Поддержка малого и среднего бизнеса.

Андрей Нэстасе пообещал предпринимательскому сообществу программу грантов для предпринимателей из пригородов, а также работающих в малом и среднем бизнесе.

3. Увеличение зарплаты учителей.

Новый генпримар взял на себя обязательства увеличить фонд заработной платы для педагогов и администраторов в системе дошкольного, начального и среднего образования на 45 миллионов леев с его корректировкой с учётом инфляции с 2019 года. Политики пообещал ликвидировать очереди и перенаселённость в детских садиках столицы. Нэстасе заявил, что при нем на образование будет выделяться не менее 20% всего бюджета Кишинева без учета трансфертов.

4. Обновление городского транспорта.

Лидер ППДП собирается за один год создать выделенные коридоры для автобусов и троллейбусов на улицах Кишинева. Через год в Кишиневе, по словам нового генпримара, появятся новые троллейбусы, оборудованные пандусами для маломобильных людей и кондиционерами. Старые троллейбусы и автобусы будут списаны.

5. Ремонт больниц.

Андрей Нэстасе пообещал реализовать муниципальную программу «Доступная качественная медицина», в рамках которой будет произведен ремонт городских больниц, поликлиник и диспансеров. Для инвалидов новый генпримар хочет создать город равных возможностей, для чего на улицы нанесут специальную разметку, а пешеходные зоны реконструируют.

bloknot-moldova.md

0