2117

Скромные доходы главы полицейского участка Бубуечь не мешают ему жить на широкую ногу

В то время как большинство участковых полицейских жалуются, что едва выживают из-за низкой заработной платы, глава одного из полицейских участков муниципия Кишинев живет на широкую ногу и занимается коммерческой деятельностью, что не очень вписывается в рамки закона.

Речь идет об Анатоле Казаку, начальнике полицейского участка в селе Бубуечь, муниципия Кишинев. За последние три года Казаку похвастался несколькими "достижениями": в особенности роскошными каникулами на Кипре и в Египте, определением ребенка в частный лицей, ролью посаженного отца на свадьбе и получением участка под строительство, предоставленного примэрией Бубуечь, сообщает crimemoldova.com.

В 2016 году Анатол Казаку получал зарплату в размере 8 256 леев в месяц, а его жена 5 118 леев в месяц. В 2017 году официальный доход семьи, у которой на содержании 3 детей, был даже еще ниже - 6 321 лей и 1 968 леев соответственно.

Полицейский также указал в доходах пожертвование в размере 4 000 евро от родственников.

Несмотря на низкий официальный доход, семья смогла себе позволить записать ребенка в частный лицей Litterarum, где плата за обучение составляет 15 000 леев в год без питания.

Кроме экскурсий на Украину и в Румынию, семья Казаку побывала и в более экзотических и, соответственно, дорогих местах.

Такие расходы на поездки и каникулы не помешали супругам Казаку взять на себя ответственность, в том числе и финансовую, и стать посаженными родителями пары, сыгравшей свадьбу прошлой осенью.

"Законный" бизнес семьи Казаку

Семья Казаку владеет бизнесом в сфере торговли. Фирма Brio-Fruit SRL зарегистрирована на жену полицейского, Татьяну Дони, а юридический адрес зарегистрирован на квартиру по улице Волунтарилор в Кишиневе, где проживает семья.

Прямо рядом с жилым домом SRL Brio-Fruit установила два киоска, в котором продаются моющие средства и продукты питания.

Возле продовольственного ларька, площадью около 12 квадратных метров, были установлены столы и стулья, где с утра до вечера собираются местные любители выпить.

Место, кажется, стало для них настоящим раем, где они могут купить водку или пиво в любое время суток. Тем более что, в отличие от других продовольственных магазинов, здесь наливают по сто грамм, как в баре, только по более низким ценам.

Однако это вызывает беспокойство некоторых жителей близлежащих многоэтажных домов. Отсутствие санитарного блока приводит к тому, что поклонники Бахуса справляют нужду под окнами жителей.

Пьющие утверждают, что владельцем ларька является Анатол Казаку и что они ежедневно видят, как он сам приезжает в магазин на служебной машине.

Те, кто покупает спиртные напитки, заявили, что довольны магазином Казаку. Они говорят, что водка дешевая и хорошая, никто от нее не умер, и у них также никогда нет проблем с полицией, офис участка которой находится на расстоянии менее 200 метров. Кроме того, продавцы часто входят в их положение и обслуживают даже в нерабочее время.

Продавцы, кажется, свыклись с ситуацией и даже не утруждают себя выдачей чеков каждому покупателю.

На витрине были выставлены и несколько пачек сигарет. Большинство мелких продовольственных магазинов отказались от табачных изделий. Лицензия на продажу сигарет стоит 5 000 леев в год, а потолок цен практически не позволяет им иметь доход от продажи этих товаров. 

"Мы должны продавать сигареты на сумму 120 000 леев, чтобы возместить расходы на лицензию. Это того не стоит", - рассказала владелица маленького магазина.

Родика Козмолич, сотрудница Главного управления торговли, общественного питания и предоставления услуг примэрий Кишинева сообщила, что продажа алкогольных напитков, включая пиво, запрещена в коммерческих единицах площадью менее 20 квадратных метров. Кроме того, запрещается продавать алкогольные напитки в розлив постаканно, вне зависимости от площади магазина.

"В этом случае, должна принять меры претура сектора Чеканы, где находится коммерческое помещение. В таких случаях роль констатирующего агента отводится претурам", - сказала в заключение чиновница.

Незадекларированная недвижимость семьи Казаку

В декларации об имуществе за 2015 и 2016 годы Анатол Казаку указал квартиру площадью 63 квадратных метра, которую получил в подарок. Недвижимость не указана в декларации за 2017 год, и нет никаких данных о ее отчуждении. Вместо этого, сотрудник правоохранительных органов отметил, что в прошлом году вступил во владение квартирой площадью 36 квадратных метров, стоимостью 8000 евро. Согласно декларации, сделка не была завершена и пока подписан только предварительный контракт.

На самом деле, семья полицейского живет в квартире площадью 71 квадратных метр на улице Волунтарилор, которая не включена в декларацию об имуществе.

Жилище зарегистрировано на имя Татьяны Дони, и, согласно кадастровым данным, она получил его в качестве пожертвования от отца и брата в 2013 году.

15 мая 2014 года совет коммуны Бубуечь принял решение, в соответствии с которым Анатол Казаку получил под строительство земельный участок площадью 700 квадратных метров.

В настоящее время участок уже не включен в декларацию об имуществе.

Источники, близкие к CrimeMoldova, сообщили, что полицейский владеет участком под строительство в селе Хумулешты - маленьком населенном пункте, входящем в состав примэрии Бубуечь. Несколько деревенских жителей даже показали журналистам этот участок, отметив, что он был зарегистрирован на посредника и что полицейскому помог бывший местный советник.

Анатол Казаку появляется на нескольких фотографиях и видеозаписях, размещенных в социальных сетях, за рулем автомобиля Toyota, который припаркован во дворе дома, где он живет. В декларации о доходах за 2016 год, Анатол Казаку указал автомобиль Toyota (в возрасте 7 лет), который он приобрел в 2015 году за 10 000 леев, и автомобиль марки Nissan. В декларации об имуществе за 2017 год эти две машины больше не указаны. Точно так же нет информации об их отчуждении.

Анатол Казаку: "У меня нет бизнеса"

Отвечая на запрос CrimeMoldova, Анатол Казаку заявил, что он не владеет и не участвует в каком-либо бизнесе. Сотрудник полиции опроверг и тот факт, что его семье принадлежат два ларька возле дома, в котором он живет.

"Я ничего не знаю. Моя семья - это моя", - сказал Казаку.

Полицейский также заявил, что у него нет участка под строительство, в том числе на территории коммуны Бубуечь. 

"Решение Совета есть, но это только на бумаге. Примэрия еще не выделила мне землю", - объяснил полицейский.

point.md

0