1715

Зачем китайцы массово скупают старые “Волги

На Дальнем Востоке России наблюдается настоящий бум на старые ГАЗ-21 “Волга”. Причиной этого является внезапный интерес с их стороны на автомобили, произведенные между 1956 и 1970 годами. Более того, скупить такое авто можно почти даром, сообщает историк Дмитрий Федоров 

Странное явление имеет очень логичное объяснение. Все больше китайцев оглядываются на прошлое, и автомобили, произведенные в прошлом веке, становятся все более ценными. В частных музеях для ретротехники растет количество советских экземпляров. В то же время, много китайских авто отдаленно напоминают ГАЗ-21, так как были построены на его базе или имеют схожий внешний вид. Учитывая “драконовские” цены на раритеты в самом Китае, логично покупать классику в России и переделывать её на Китайский лад, продавая по более высоким ценам, в десятки раз дороже.

Dongfeng CA71 (1958)

Dongfeng CA71 (1958)

“Если вы захотите иметь Dongfeng CA71 (только два сохранившихся оригинала) или первый китайский автомобиль Fenghuang (никаких записей о сохранившейся копии), они уже никогда появятся в вашей коллекции”, – объясняет Федоров.

Реплика Dongfeng CA71 на базе ГАЗ-21 Волга в Пекинском автомобильном музее

Реплика Dongfeng CA71 на базе ГАЗ-21 Волга в Пекинском автомобильном музее

Фэнхуан (1958) на базе Волги

Фэнхуан (1958) на базе Волги

Вот и выходит на сцену ГАЗ-21. В основе многих китайских авто в основе лежат старые советские автомобили, хотя они не имеют к ним почти никакого отношения. Шасси и 1,9-литровый двигатель Dongfeng CA71 копирован с Mercedes-Benz W120, а кузов вдохновлен Simca Vedette. Внутри пассажирского салона Fenghuang («Phoenix») можно увидеть силуэт W120, а 2,2-литровый шестиместный автомобиль – это копия Mercedes-Benz M127.

Реплика Fenghuang на базе ГАЗ-21 в Шанхайском историческом музее

Реплика Fenghuang на базе ГАЗ-21 в Шанхайском историческом музее

Однако историческая достоверность китайцев слаба. Сегодня немногие помнят как точно выглядели автомобили местного «происхождения», а «ГАЗ-21» можно купить почти даром в соседней Сибири. Иногда, чтобы сделать советскую классику китайской реликвией, достаточно нескольких драконов и иероглифов.

kratko-news.com

0