604

Владельцев, сдающих в аренду квартиры, оштрафовали на 400 тысяч леев

Государственная налоговая служба (ГНС) продолжает проводить кампанию, призывающую граждан, которые сдают в аренду недвижимость, соблюдать закон и выплачивать 7% от полученного дохода в виде налога.

Так, в период 1 июля – 30 сентября в ГНС было зарегистрировано 1158 договоров сдачи в аренду, из которых 737 в Кишиневе, 253 – в северной части страны, 148 – в центре и 20 – на юге страны.

Сотрудники налоговой службы распространили около 5000 информационных листовок, провели 1300 информационных заседаний с администраторами жилых домов и организациями, предоставляющими услуги по сдаче в аренду недвижимого имущества.

ГНС определила 3221 среди физических лиц-собственников недвижимости, которые, потенциально, сдают их в аренду.

Также, Государственная налоговая служба наложила штрафы более чем на 400 000 леев для физических лиц, которые сдают в аренду недвижимость вне рамок закона.

В связи с этим, ГНС напоминает: лица, которые сдают в наем недвижимость, должны оплатить налог в размере 7% от полученных доходов. Подоходный налог следует выплачивать не позднее 2-го числа текущего месяца или же авансом. В случае, если договор найма квартиры был заключен после 2-го числа, сроком оплаты в этом месяце является следующий день после подписания документа. Выплата налога производится в любом коммерческом банке или почтовом отделении страны.

Граждане, которые сдают в аренду недвижимость, обязаны зарегистрировать соответствующие контракты в течение трех дней с момента их заключения в подразделении Государственной налоговой службы по месту их прописки. Физическим лицам, которые не выполнят данные обязательства, грозят штрафы и санкции в соответствии с положениями Налогового кодекса.

point.md

0