486

Гимпу выдвинул проект по отстранению Додона с поста президента

Молдавские либералы во главе с главным унионистам страны Михаем Гимпу решили напоследок удивить. Рейтинги Либеральной партии продолжают таять, и на грядущих в 2018 году парламентских выборах предводитель молдавских унионистов вместе с его командой окажется в аутсайдерах электоральной гонки и уже не попадут в законодательный орган страны.

Политический «импотент» Гимпу, который в последнее время стал редким гостем на заседаниях парламента, решил хоть как-то заявить о себе.

Немного опоздав на заседание и не успев вклиниться в обсуждение повестки дня, Гимпу не нашел ничего лучше, как взять слово в ходе обсуждения закона об энергетике, который ранее отклонил президент Игорь Додон и отправил на повторное обсуждение в парламент.

«Предлагаем проект по отстранению с должности Додона и организации референдума. Призываю поддержать этот проект все парламентские фракции», — сказал Гимпу.

Пока эту инициативу подписали только члены фракции Либеральной партии, которых в 101-местном парламенте насчитывается всего 11 человек.

Согласно Конституции Молдовы, предложение об отстранении от должности президента может быть выдвинуто не менее чем одной третью депутатов и должно быть незамедлительно доведено до сведения главы республики.

moldovanews.md

0