5361

Американцы шокировали украинских военных «металлоломом» для войны в Донбассе

Подаренные американцами Украине военные внедорожники Hummer массово выходят из строя из-за отсутствия запчастей.

Недавно США передали Украине более 200 старых внедорожников Hummer из наличия. Радости украинский волонтёров и солдат не было предела – еще бы, настоящая американская техника «напугает» ополченцев  Донбасса.

Но восторги утихли. Выяснилось, что все Hummer требуют ремонта, запчасти в состав помощи не входят, а денег для их приобретения нет. А разбогатевший на поставках в армию волонтер Виталий Дейнега и вовсе назвал американскую технику «чужеродной» для украинской армии. Он отметил, что украинские военные любят российскую технику.

- И если у нас ГАЗ-66, УРАЛ, ВАЗ - это такая уже «родная» техника, она интегрирована в систему, ее знают как ремонтировать и так далее, то «Хаммер» — это нечто чужеродное. И к нему отношение несколько иное. Соответственно, если мы будем так относиться к международной помощи, то просто эти «Хаммеры» в какой-то момент все сломаются, и их никто не починит, - рассказал Дейнега.

По его словам, из 230 поставленных Hummer на ходу осталось менее половины машин. Остальные внедорожники стоят из-за отсутствия запчастей или идут на разборку для ремонта других машин. Более того, для Hummer отсутствуют новые покрышки. На Украину внедорожники попали со старыми «лысыми»

bloknot-moldova.md

1