969

Нэстасе считает Киртоакэ невиновным, но просит уйти в отставку

Председатель партии «Платформа Достоинство и правда» (ППДП) Андрей Нэстасе попросил мэра Кишинева Дорина Киртоакэ уйти в отставку, чтобы помешать планам Влада Плахотнюка руководить столицей «через различных посредников, контролируемых уголовными делами». Об этом лидер ППДП написал на Facebook, отметив, что отставка — последняя возможность для Киртоакэ доказать, что он имеет право на реабилитацию.

«Господин Киртоакэ, я, как защитник прав человека, который прошел через то же испытание, что и ваши адвокаты, считаю вас невиновным до тех пор, пока не будет вынесен приговор справедливой судебной инстанцией, а не той, что принадлежит Плахотнюку», — написал он.

В связи с этим Нэстасе призвал Киртоакэ уйти в отставку, пока не поздно.

«Я искренне считаю, что, от имени демократии и жителей Кишинева, вы обязаны  с моральной и правовой точки зрения срочно подать в отставку и вернуть мандат, который получили 28 июня 2015 года, а также объяснить национальному и международному общественному мнению, почему вы приняли это решение. Если вы этого не сделаете, репрессивный аппарат Плахотнюка сделает грязную работу, возможно, уже в ближайшие часы. После приостановления вас в должности, городом начнет руководить Плахотнюк через различных посредников, контролируемых уголовными делами», — отметил лидер Платформы DA.

По его словам, отставка поможет Киртоакэ избежать шантажа со стороны Плахотнюка.

«Дорин, несмотря на политические разногласия и безрассудный жест 7 июня 2015 года, когда ты попытался по приказу Плахотнюка помешать массовому народному собранию, отставка с поста мэра Кишинева, о которой я прошу, даст, пусть маленький, но шанс демократии в нашей стране. Это, возможно, твоя последняя возможность доказать, что у тебя есть право на реабилитацию, чтобы ты не был и дальше инструментом шантажа в руках того, кто сделает все возможное, чтобы разрушить твою карьеру и душу», — добавил Нэстасе.

Лидер ППДП также прокомментировал референдум по отставке столичного градоначальника, который организовывает Партия социалистов. По словам Нэстасе, плебисцит не принесет людям ничего хорошего.

«Господин мэр, референдум, объявленный судом Кишинева, филиалом GBC на Буюканах, не принесет людям ничего хорошего. Это очевидная попытка потянуть время, чтобы цинично забрать себе административное руководство городом и устроить мародерство дуэтом Плахотнюк-Додон. Вот почему в твоих руках возможность позволить жителям нашей столицы самостоятельно выбрать  мэра, а не быть "руководимыми" непрозрачным и недемократичным механизмом криминального режима», — сказал он.

Суд сектора Буюканы принял 21 июля заявление инициативной группы по сбору подписей в поддержку организации референдума об отставке мэра Кишинева Дорина Киртоакэ. Документы будут переданы в Муниципальный совет Кишинева (МСК), который назначит дату плебисцита.

Суд признал действительными 75 442 подписей, ещё 1787 — недействительными.

Напомним, 7 июля инициативная группа по сбору подписей в поддержку референдума об отставке Дорина Киртоакэ представила в суд необходимый пакет документов. Согласно Кодексу о выборах для инициирования референдума необходимы подписи минимум 10% от общего числа граждан с правом голоса, проживающих в соответствующей административно-территориальной единице. В случае муниципия Кишинев это число составляет 64 411.

Председатель фракции ПСРМ в МСК Ион Чебан заявил ранее, что хотел бы, чтобы референдум об отставке Киртоакэ прошел в один день с республиканским консультативным референдумом, который президент РМ Игорь Додон предложил провести 24 сентября.

Отметим, что дело о платных парковках, в котором фигурирует столичный градоначальник, в пятницу передали в суд. В связи с этим прокуроры попросили Мунсовет приостановить Киртоакэ в должности на время судебного процесса.

deschide.md

0