5665

Президент РМ Игорь Додон может быть оштрафован за нарушение закона

Аппарату президента могут привлечь к административной ответственности и наложить штраф за нарушение Закона о собраниях при проведении вчера концерта на площади Великого национального собрания.

Президент Игорь Додон поторопился хвалиться своим «успехом», распространяя на своей странице в Facebook фотографии, где он вместе с горожанами и исполнителями (чьи услуги были по-царски по-президентски оплачены — тысячи евро на каждого). Но, кажется, глава государства не подумал о возможных последствиях.

По данным официального сайта мэрии муниципия Кишинев, концерт был заявлен до 23:55. В реальности же — куда может завести «гаранта» искушение — концерт завершился глубоко заполночь, колонки грохотали на всю округу.

В п.4 ст.16 Закона о собраниях говорится, что «в случае проведения собраний в интервале между 23.00 и 7.00 часами запрещается использование звуковых средств и оборудования для усиления звука».

В п.2 ст.23 этого же закона говорится, что «организатор может быть привлечен к административной ответственности за проведение собрания без подачи предварительного уведомления в установленном настоящим законом порядке или с нарушением условий, предусмотренных уведомлением»

И финальным аккордом звучит Кодекс о правонарушениях (ст.67): «Организация и проведение собрания без уведомления примэрии или нарушении условий (форма, место, время) проведения собрания, укзаанных в предварительном заявлении, влечет наложение штрафа в размере от 30 до 40 условных единиц, примененных к организатору собрания».

Согласно п.2 ст.67, «невыполнение организатором собрания предусмотренных законом обязанностей 
    влечет наложение штрафа в размере от 12 до 18 условных единиц».

Как следствие, один из горожан, проживающий на улице Василе Лупу, подал сегодня в столичную полицию жалобу на сильный шум, который беспокоил его с площади Великого национального собрания, когда на дворе уже было заполночь.

После концерта фотографии Додона были разбавлены жалобами пользователей соцсетей, которые сообщали, что уже обратились в полицию с просьбой «навести порядок». Однако тут возникла другая проблема. Дозвониться до 903 было чертовски сложно в это время. Одна из пользовательниц интернета опубликовала аудиозапись, на которой девушка смогла связаться с оператором службы только через три (!) минуты, так как линия была занята. Кажется, в секс по телефону дозвониться проще...

Вчерашний концерт в центре столицы был для выпускников и абитуриентов. Среди исполнителей перед молдавской публикой выступили A-Studio, Градусы, Елена Темникова, MOT и DJ M.E.G (Россия), Randi (Румыния), SunStroke Project (Молдова). По данным СМИ, стоимость концерта составила примерно три миллиона леев — сущий пустяк во время кризиса.

deschide.md

2