594

В Кишиневе пройдет фестиваль коров

1 июня 2017 года в сквере Кафедрального Собора возле Триумфальной Арки Кишинева будет организован Фестиваль Коров. Украшенные росписью скульптуры коров будут доступны для зрителей до 16 июня.

В нынешнем году главной темой Фестиваля Коров станет преемственность национальных традиций в живописи. 10 молдавских художников, исповедующих в своем творчестве различные стили и техники, разрисуют на глазах у зрителей 10 скульптур коров в натуральную величину, а также 50 глиняных миниатюр коров. Тем самым организаторы объединят молдавские традиции, молдавское искусство и натуральное молдавское молоко.

Первый Фестиваль Коров в Молдове состоялся 1 июня 2014 года. Тогда скульптуры коров расписывали художники, дизайнеры, звезды шоу-бизнеса и творческие люди. Каждый «сюжет» был уникальным в своем роде продуктом. Красочные коровы были выставлены в центре Кишинева на всеобщее обозрение. Затем коровы путешествовали по разным концам города и радовали его жителей.

Идея «Парада коров» принадлежит скульптору Beat Seeberger-Quin, который в 1998 году впервые и устроил эту выставку в Цюрихе. Пестрые буренки имели оглушительный успех у жителей и гостей города. Они произвели небывалый ажиотаж среди мировой культурной богемы, благодаря чему Cow Parade стал ежегодным мероприятием планетарного масштаба. Немного позднее идею поддержал бизнесмен Питер Хениг, который создал все условия для того, чтобы «коровы» появились и на улицах Чикаго. Каждый год эстафету парада коров принимает один из крупнейших мегаполисов, в числе которых уже отметились такие города, как Нью-Йорк, Лондон, Стокгольм, Прага, Токио, Москва и многие другие. До сих пор, более чем 70 городов приняли участие свыше 6.500 художников, участвующих в разработке более чем 6000 коров.

Начало в 10.00.

locals.md

0