750

Владельцев румынских паспортов будут штрафовать

Миллионы румынских граждан, которые зарабатывают деньги за границей, а также те, которые живут в Румынии, но получают доход в других странах, обязаны оплатить подоходный налог в налоговую службу Румынии. Если они не повинуются этому решению, им придется оплатить немалый штраф – до 500 румынских леев (110 евро).

Налоговое законодательство Румынии гласит, что физические лица, получившие в 2016 году доходы от заграничной деятельности, обязаны задекларировать их в Налоговой службе до 25 мая  2017 года. Для этого необходимо заполнить форму № 201. В противном случае, налогоплательщикам грозит штраф в размере до 500 румынских леев, сообщает libertatea.ro.

В Румынии облагаются налогом доходы от следующей заграничной деятельности:

— от свободной деятельности;
— от производственной, коммерческой  деятельности и предоставления услуг;
— от эксплуатации прав интеллектуальной собственности (то есть авторское право);
— от передачи имущества в пользование (то есть  аренда земли, домов, автомобилей и т.д.);
— от сельского хозяйства, рыболовства и лесного хозяйства;
—  в виде дивидендов и процентов;
— от премий;
— от азартных игр;
— в виде пенсий.

Выплаченная заграничным работодателем заработная плата не облагается налогом в Румынии, то есть, нет необходимости ее декларировать. «Декларацию о доходах от зарубежной деятельности» необходимо заполнить в двух экземплярах – оригинал подается в центральную налоговую инспекцию, к которой территориально относится декларант,  а копия хранится у плательщика.

Форма №201 подается в печатном виде непосредственно в регистратуру Налоговой службы, по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении) или через Интернет. Позднее налоговая выносит и сообщает физическому лицу решение о налогообложении,   в котором указывается сумма, подлежащая к выплате в качестве налога на доходы от зарубежной деятельности в 2016 году.

actualitati.md

0