2252

Жители Кишинева смогут бесплатно пройти тест на ВИЧ, сифилис и гепатит С

В день памяти людей, погибших от СПИДа в Кишиневе можно будет бесплатно сдать тест на ВИЧ, гепатит С и сифилис в рамках кампании «Остановим СПИД вместе!».

Акция состоится 21 мая, в центральном парке им. Штефана чел Маре (парк им. Пушкина).

С 11:00 и до 16:00 все желающие смогут пройти экспресс-тест на ВИЧ, гепатит С и сифилис, а также получить консультацию на тему профилактики и путей передачи инфекций.

Волонтеры и специалисты общественной организации «Позитивная Инициатива» будут раздавать всем желающим информационные листовки, шарики, брелки и красные ленты. Для детей будет организована площадка с аниматорами. Все желающие смогут сфотографироваться на память у фирменного брендвола кампании.

В 21:00 на площади великого национального собрания состоится брифинг для прессы, в котором примут участи представители Министерства здравоохранения, Министерства социальной защиты и семьи, ЮНЭЙДС Молдова, общественной организации «Позитивная Инициатива», а также посол доброй воли ЮНЭЙДС Молдова Оля Тира.

В 21:15 начнется флешмоб «Огни памяти»: тысячи людей с зажженными свечами выложат красную ленту – символ толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ. В это время десятки полицейских машин с включенными мигалками выстроятся в надпись «Стоп СПИД!».

В связи с проведением флешмоба, площадь Великого национального собрания будет перекрыта с 19:00 до 22:00

0