1016

В Молдове стартовала информационная кампания «Остановим СПИД вместе!»

В Республике Молдова стартовала информационная кампания «Остановим СПИД вместе!», приуроченная к Всемирному дню памяти людей, погибших от СПИДа, который отмечается 21 мая.

В этом году в шести городах Молдовы (Бельцы, Комрат, Кагул, Тирасполь, Бендеры, Рыбница) размещены баннеры с изображением известных личностей из каждого региона, которые обращаются к людям с основным посылом кампании.

До 31 мая по всей республике будут организованы круглые столы, информационные сессии для молодежи, встречи с сообществом, акции «Маршрут безопасности», «Повяжи красную ленту, прояви солидарность», интеллектуальные игры, а также акции добровольного экспресс-тестирования на ВИЧ. В Кишиневе бесплатно пройти экспресс-тест на ВИЧ можно будет 21 мая, в парке им. Пушкина.

Для справки: на 1 января 2017 года в Молдове было зарегистрировано 7906 человек, живущих с ВИЧ-инфекцией. По оценкам специалистов их число составляет 18 000 человек. В 2016 году от заболеваний, вызванных ВИЧ, умерло 246 человек. Всего с начала эпидемии (с 1987 года) от заболеваний, вызванных ВИЧ умерло 3137 человек.

Организаторы кампании - общественная ассоциация «Позитивная Инициатива», в партнерстве с ЮНЭЙДС и ЮНОДК Молдова. При поддержке: Министерства здравоохранения, Министерства труда, социальной защиты и семьи, Министерства юстиции, Министерства образования, Министерства внутренних дел, Генерального инспектората полиции, Генерального бюро пробации, Департамента пенитенциарных учреждений.

В этот четверг, в пресс-центре Point.md в 15:00 организаторы кампании расскажут подробнее о предстоящих мероприятиях. В онлайн-конференции примут участие: Оля Тира, посол доброй воли ЮНЭЙДС Молдова, Светлана Плэмэдялэ, координатор ЮНЭЙДС Молдова и Константин Чарановский, общественная ассоциация «Позитивная Инициатива».

0