5063

Кот с синдромом дауна, покоривший Интернет

Михаил Бьорн и Микала Клейн - известные в своем кругу кошатники из Дании. Они всегда жили в окружении целого кошачьего семейства, регулярно приобретая новых любимцев. Одним из главных любимчиков пары является кот Монти. Бедное животное несколько лет прожило в приюте, так как никто не хотел его забирать из-за странной для кота внешности - у его носа отсутствовала кость. Но внешний изъян не напугал Михаила и Микалу - они взяли пушистого друга домой. А через некоторое время Монти стал не просто неотъемлемой частью семьи Бьорн и Клейн, но и самой настоящей звездой Интернета.

Через некоторое время хозяева решили узнать, что же конкретно стало причиной такой странной внешности кота. После полного ветеринарного обследования выяснилось, что Монти страдает тем, что у людей называют синдромом Дауна. Такой генетический сбой встречается у животных крайне редко, поэтому люди не знаю, что животные тоже могут сталкиваться с таким недугом. Именно генетический сбой привел к необычной для котов форме носовой кости. Также хозяева Монти заметили, что кот и поведением отличается от своих сородичей: его невозможно приучить с лотку и отучить от вредных кошачьих повадок.

Зато Михаил и Микала считают себя обладателями самого ласкового питомца на свете - ни один из их котов не проводит с ними столько времени, сколько Монти. Хозяева кота также отмечают его любовь к социуму - если приходят гости, он любит быть в центре внимания.

anews.com

1