2796

МОШЕННИКИ #Moldcell и #HR-Consulting !

Я, Продан Сергей согласно индивидуальному трудовому договору №315 от 21 марта 2016 года являюсь сотрудником компании FPC HR-Consulting SRL. Так как FPC HR-Consulting SRL предоставляет кадры в разные компании на территории РМ, моим фактическим местом работы была компания IM Moldcell SA, что учтено в контракте.  Довожу до Вашего сведения, что компания FPC HR-Consulting SRL уволили меня по сфабрикованному и нелогичному пути.Компания, в которой я фактически работал IM Moldcell SA.

13.09.2016 мой непосредственный руководитель в компании IM Moldcell SA, Житару Андрей, написал письмо в электронном виде: 13.09.2016 c 17:40 до 17:50 собрание. Присутствующие на данном собрании: я, Продан Сергей, Иван Лозинский, Константин Русановский и Андрей Житару. На данном собрании Андрей Житару сообщил мне и Ивану Лозинскому новость о том, что мы оба уволены, что с 14.09.2016 можем не выходить на работу, и что отрабатывать нет смысла. Я спросил причину данного решения, и пояснил, что не готов уйти с работы по какой-то личной неприязни, или по непонятным обстоятельствам. Так как наше собрание длилось 10 мин, я пояснил Андрею, что 14.09.2016 в 10:00 у меня рабочая поездка в г.Бельцы, что 16.10.2016 должен подписать контракт с крупным клиентом, но Андрей настаивал на своем чтобы с 14.09.2016 не выходить на работу. Разошлись с ним со словами: утро вечера мудренее.

14.09.2016 я, Продан Сергей придя в центральный офис компании IM Moldcell SA в 8:00 взял рабочий автомобиль, за который несу ответственность отправился в г.Бельцы вместе с Иваном Лозинский, которого как и меня безосновательно уволил Житару Андрей. Закончив весь рабочий процесс в г. Бельцы, около 16:00 мы с Иваном Лозинский отправились в г.Кишинев. По прибытию в г.Кишинев, около 18:00 остановились у еще одного моего клиента, т.к таков процесс работы. После направились в сторону центрального офиса компании IM Moldcell SA по ул.Белград 3. По пути остановился мимо своего дома и забрал рюкзак со спортивной формой. Иван Лозинский попросил меня подвезти домой по личным нуждам, это в 1-ом км от центрального офиса компании IM Moldcell SA, я подвез Ивана Лозинского и т.к в 50-ти метрах от его дома находится тренировочный зал в который я хожу и не успевая отвезти автомобиль в офис, т.к опоздал бы на тренировку, я решил припарковать авто, закончить тренировку и после оставить авто в центральном офисе компании IM Moldcell SA по адресу ул.Белград 3. Выйдя с тренировки, обнаружил, что автомобиля нет на месте, потеряв дар речи, схватился за телефон чтобы вызвать полицию, обнаружил два пропущенных звонка от Житару Андрея (18:35 и 18:38). Набрав Андрея Житару я спросил: это что шутка? На что он ответил: Да, может жестоко, но так. Около 30 минут длился наш телефонный разговор. Я очень был поражен методом увольнения, при том, что в компании IM Moldcell SA никогда небыли, конфликты, злоупотребления, выговоры, замечания и т.д по отношению ко мне. Но метод увольнений показывал, будто я прошелся по вышеизложенным пунктам. Сошлись мы на том, чтобы 15.09.2016 встретились в 9:00 в центральном офисе компании IM Moldcell SA и обсудили данный вопрос с Андреем Житару.

15.09.2016 придя в центральный офис компании IM Moldcell SA, обнаружил, что мой рабочий номер был отключен, чип для входа на территорию компании также отключен. Так как мы с Андреем Житару договорились встретиться в офисе в 9:00 он меня ждал на проходной, и попросил охранников чтобы меня впустили на территорию, а именно в парковую зону. Начав общаться с Андреем, он мне угрожал тем, что испортит мне репутацию на территории РМ. Также неоднократно спрашивал меня: как именно я хочу уволиться? Разговор окончился на том, что 15.09 и 16.09 я ухожу в отпуск за счет компании и 19.09.2016 в 9:00 мы вновь встретимся в центральном офисе компании IM Moldcell SA, куда по словам Андрея я, Продан Сергей должен прийти с решением о том, как я уволюсь. Но и на по следок я сообщил Андрею Житару что есть два варианта моего увольнения:

·         Андрей Житару продолжает свой грязный план моего увольнения;

·         Я готов покинуть компанию, но сперва должен найти другую работу, т.к у меня имеются двое несовершеннолетних детей и съемная квартира.

ВАЖНО!!! Данный разговор имеется на аудио носителе.

19.09.2016 придя в центральный офис компании IM Moldcell SA к 9:00 и набрав Андрея Житару, который в последствии не ответил на звонок. Тогда я написал на Viber: я стою у входа, что мы договаривались к 9:00 о встрече, но ответа так и не поступило. В 9:31 Анжрей Житару написал: что в течении 5-ти минут наберет, но ни в течении 5-ти ни в течении 45 минут ответа не поступило. Тогда я развернулся и пошел в FPC HR-Consulting SRL по улице Штефан чел Маре 180 и в офисе рассказал данную историю Аурике ( бухгалтер данной компании), т.к администратора не было и человека ответственного за кадры не было. Аурика мне сказала, что компания IM Moldcell SA не вправе так поступать, и посоветовала мне, чтобы я шел домой и написал письмо, в котором описываю данную ситуацию и разослать ее руководителям в компанию IM Moldcell SA, и поставить в копию компанию FPC HR-Consulting SRL, и что когда будет на месте администратор FPC HR-Consulting SRL в лице Макарь Федор, она обязательно ему все расскажет и будут держать меня в курсе дела. 19.09.2016 в 12:36 написав письмо, в котором изложил всю историю, я отправил его руководителям компании IM Moldcell SA и в копии FPC HR-Consulting SRL. Лишь в 19.09.2016 в 13:19 получил ответ от Светланы Бодачь, руководитель отдела кадров компании IM Moldcell SA, мол разберемся у себя в офисе и в кротчайшие сроки дадут ответ по данному вопросу.

23.09.2016 в 16:09 я вновь отправил повторное письмо компании IM Moldcell SA и в копии компании FPC HR-Consulting SRL, с вопросом: на каком этапе мой вопрос? Ответ не заставил себя ждать, в лице Светланы Бодачь, руководитель отдела кадров компании IM Moldcell SA: я в отпуске с 20.09 по 24.09.2016. В параллели я звонил Аурике в FPC HR-Consulting SRL, уточнял если мой вопрос продвигается, но Аурика сказала, что Алла, ответственная за кадры в компании, лишь 26.09.2016 выходит с отпуска, на что я сказал что прийду 26.09.2016, но Аурика сказала, что в первый день после отпуска у нее будет загружен день, и чтобы я пришел 27.09.2016 и поговорил с Аллой.

27.09.2016 придя в офис компании FPC HR-Consulting SRL, встретился с Аллой и пояснил всю ситуацию, на что она выслушала и сказала, что администратора нет сегодня на месте, и сказала, чтобы я 28.09.2016 пришел в обеденное время опять к ним в офис, т.к будет администратор и с ним необходимо решать данные вопросы.

28.09.2016 утром часа к 10:00, мне позвонила Алла и перенесла встречу на 16:00. На данной встречи присутствовали:

Я, Продан Сергей.

FPC HR-Consulting SRL в лице:

·         администратора - Макарь Федор;

·         ответственный за кадры – Алла Рошка.

и изъявили интерес к данному вопросу представители компании IM Moldcell SA в лице:

·         ответственный за кадры – Светлана Бодачь;

·         руководитель департамента – Стела Китарога.

Диалог у нас не сложился, т.к я, Продан Сергей начал излагать всю последовательность которая произошла со мной с 13.09.2016, на что не успев сказать два слова, Ала Рошка и Светлана Бодачь набросились на меня с обвинениями, что я использовал автомобиль в личных целях, и предоставили отчет 3-х месячной давности, попросили меня дать объяснения, на что я ответил: что если ко мне имелись в момент работы какие-либо претензии, Вы могли  ранее их предъявлять, а не после, т.к это расценивается как: необоснованные обвинения, и не дав и вымолвить и слова, тогда я встал и сказал, что напишу в Инспекцию Труда и подам на них в суд.

03.10.2016 в 14:35 я написал письмо в Инспекцию Труда и ожидал ответа.

04.10.2016 в 17:32 я написал повторное письмо в компанию IM Moldcell SA, а именно генеральному директору, чтобы вышестоящее руководство не оставило данный вопрос без внимания, но как оказалось и генеральному директору нет интереса.

05.10.2016 в 09:32 получил ответ по письму которое отправил 04.10.2016 в 17:32 опять же от Светланы Бодачь, руководитель отдела кадров компании IM Moldcell SA, мол все претензии адресуйте своему работодателю, а именно FPC HR-Consulting SRL, тем самым дав понять что компания IM Moldcell SA “чиста как стеклышко».

Отсюда возникает вопрос: каким образом Законодательство РМ защищает в таких ситуациях своих граждан от НЕКОМПЕТЕНТНЫХ работодателей?

07.10.2016 в 09:54 получил письмо в электронном виде от FPC HR-Consulting SRL в лице Алла Рошка о том, что я обязан прийти в пятидневный срок в офис компании FPC HR-Consulting SRL, и принести в письменной форме объяснительные, которые компания IM Moldcell SA адресовала компании FPC HR-Consulting SRL , а та в свою очередь переадресовала их мне, Продан Сергею. Т.к я не в совершенстве понимаю молдавский язык, Алла Рошка мне перевела данные вопросы, которые звучали так:

·         Использование авто в личных целях, в рабочее время и после 18:00 по адресам?

·         Цель поездки в г.Бельца 14.09.2016, также почему авто не было на территории компании IM Moldcell SA по ул.Белград 3 после 18:00?

На все претензии я предоставил ответ в электронном варианте.

Также возникает вопрос: Если меня уволили по статье 86 – 1 Н, то почему работодатель не потребовал от меня хоть какие-то объяснения по моему как они говорят прогулу?

13.09.2016 около 10:00 в связи с приходом Трудовой Инспекции в компанию FPC HR-Consulting SRL, меня набрала Рошка Алла и попросила прийти в офис. Придя в офис и пояснив всю ситуацию, инспекторы констатировали следующее: что если с компанией IM Moldcell SA не сложилось, то работодатель в лице FPC HR-Consulting SRL не вправе меня увольнять, а ОБЯЗАН предоставить рабочее место, буль то стол и стул, что и было сделано. Также хочу подметить, что посадили меня в комнате, где кондиционер дул прямо в мою сторону, и на просьбу отключить или направить поток воздуха в другую сторону, IT компании FPC HR-Consulting SRL лишь делал вид что не слышит, либо отключал кондиционер. Но через несколько секунд отключения кондиционера, под громкий кашель с его стороны тихо включал вновь кондиционер. Тогда я спросил: вы что нарочно это делаете? А тот психовал и выходил из кабинета. Получилось что получилось, и я приболел.

17.10.2016 я набрал Аллу Рошка и оповестил ее, что у меня плохое самочувствие, что я пойду к врачу и открою больничный лист, на что Алла Рошка меня спросила: на сколько дней открывается больничный лист? Я ответил что не знаю. Мой больничный длился с 19 по 25.10.2016

19.10.2016 в 16:56 получил уведомление по электронной почте от компании FPC HR-Consulting SRL, о том, что я уволен, и чтобы я пришел и забрал трудовую книжку. Я сразу же набрал Аллу Рошка и спросил что за письмо, и мне ответили что меня уволили по статье за прогулы. Тогда я сказал что буду обжаловать данное решение в суде.

ВАЖНО!!! я проиграл суд в первой инстанции, вывод был следующим: 

#ОТКАЗ_В_СВЯЗИ_С_НЕОБОСНОВАННОСТЬЮ !!!!

после 9.01.2017 подаю на апелляцию 

0