1231

Старческий маразм или покаяния Тимофти

Уходящий Президент Республики Молдова Николае Тимофти дал интервью порталу Timpul.md. В ходе интервью Николае Тимофти заявил, что неправ в отношении первого вице-председателя Демократической партии Молдовы Влада Плахотнюка, а некоторые свои высказывания о нем Тимофти якобы сделал в «эмоциональном порыве» или потому, что «был введен в заблуждение главами некоторых учреждений».

Он также заявил, что за годы, которые он провел у руля государства, научился не комментировать различные спекуляции или непроверенную информацию, поскольку в свое время «очень сильно обжегся» из-за давления, оказанного на него с разных сторон. Теперь, утверждает Николай Тимофти, пришло время исправлять некоторые ошибки.

«Это была моя, может быть излишне эмоциональная, реакция на события, вызванная сложной ситуацией, в которой мы находились. Одно из моих высказываний касалось напрямую Влада Плахотнюка, о котором вы упоминали ранее. Я говорю о ситуации, когда его кандидатура была выдвинута на пост премьера. Тогда я сделал ряд заявлений, не проверив полученную информацию. Если вспомнить, то это была моя реакция на оказанное на меня давление, на угрозу, что стряпают уголовные дела в отношении членов моей семьи (речь шла о моем сыне). Тогда я сделал это эмоциональное заявление. Позднее я узнал, что представленная мне информация не соответствовала действительности, меня ввел в заблуждение человек из моего ближайшего окружения по причине, которую я сейчас не хочу называть. Позже я заявил лично Владу Плахотнюку, что был неправ тогда, но политика есть политика. Я подумал, что не мешало бы исправить эту ошибку публичным заявлением в подходящих условиях, каким является это интервью», заявил Николай Тимофти.

Очень удивляет с какими лестными заявлениями выступил уходящий глава государства в адрес олигарха Влада Плахотнюка. Связаны ли эти заявления или лучше сказать покаяния с теми преференциями, которые получит Николае Тимофти как экс-президент тоже остаётся под вопросом. Напомним, что парламентское большинство приняло закон по которому уходящий президент получил личного помощника и кабинет, так же он будет на протяжении длительного времени находиться под государственной охраной. 

Говоря о своих отношениях с Владом Плахотнюком, Николай Тимофти заявил, что у него были сугубо официальные отношения, поскольку Влад Плахотнюк является одним из политических лидеров, находящихся у власти.

vkurse.md

0