4858

Кошки-близнецы с разными глазами стали звёздами Интернета

В Петербурге живут самые красивые в мире кошки-близнецы – Айрисс и Абисс. Белоснежные красавицы имеют разноцветные глаза, благодаря чему стали новыми звездами Инстаграма.

Хозяин кошечек – петербургский ведущий Павел Дягилев рассказал Metro, что Айрисс и Абисс – не породистые. Мама у них - обычная домашняя белая кошка, папа - черно-белый кот. Недавно девочкам исполнился год.

- Как-то мне абсолютно случайно на глаза попалось объявление, что отдают котят в хорошие руки, - рассказал Павел о том, как стал хозяином белоснежных красавиц . - Было три котенка - длинношерстный мальчик с одинаковыми глазами и две короткошерстные девочки-близняшки с гетерохромией (разными глазами). Мысль о том, чтобы завести кошку, была уже давно, и тут все совпало. Я принял решение не разделять сестричек и забрать их вместе. Разный цвет глаз - это не признак породы, а генетическая лотерея. Этот признак достался сестричкам, а братец довольствуется красивыми ореховыми глазами. Стоит заметить, что девочки абсолютно здоровы, они и видят, и слышат прекрасно!

По характеру кошечки совершенно разные. Айрисс - более общительная, она первая знакомится с гостями, легче идет на контакт. Абисс ведет себя как настоящая дива. Первой не подходит и позволяет себя гладить только тогда, когда сама захочет. При этом жуткая трусиха.

- Между собой они ладят, как настоящие сестры, - рассказывает Павел. - Постоянно играют друг с другом, гоняются по квартире, иногда дерутся. Частенько вместе спят. Помогают друг другу умываться и т.д. Двоих содержать оказалось гораздо легче, чем одну кошку. Когда мне некогда c ними играть, они с удовольствием проводят время вместе. Да и мне с ними веселее.

Идея завести Айрисс и Абисс отдельную страничку в Инстаграме принадлежала  другу Павла Дягилева - фотографу Владимиру Генгурьяну.

- Когда он увидел их, то сказал, что их красотой нужно срочно делиться с миром, - продолжает Павел. - Поэтому сначала мы начали просто их снимать, но постепенно появился свой стиль и концепция аккаунта. В фотографиях подчеркивается чистота, белизна, похожесть кошек и, конечно, их необычные глаза.

Фотограф Владимир Генгурьян раскрыл Metro некоторые секреты фотографий. Съемку он старается производить в солнечный день, в основном утром.  Процесс съёмки происходит спонтанно, и в фотосессиях он вместе с Павлом использует лишь  любимую игрушку Айрисс и Абисс – благодаря ей удается держать их внимание сконцентрированным. В основном весь фотосет укладывается в 5-7 минут - потом кошечки начинают уставать. 

- Прикормами не пользуемся, это скорее из области дрессировки -  к дрессировке но это не про этих сестричек, - говорит он. - Котята маленькие, поэтому их энергии хватило бы на маленькую электростанцию. Иногда совершенно не получается их сфотографировать – у них просто нет настроения.  После пары кадров это становится понятно, и лучше не мучать их.

Как признается Павел, раскруткой аккаунта он особо не занимался. Первую тысячу  подписчиков Айрисс и Абисс набрали взаимными лайками, подписками и хэштегами. А потом случилось невероятное: кошечки попали на страницы британской газеты Metro, австралийского Дэйли Мэйл и т.д. И все потому, что о них написал достаточно популярный в мире блог Bored Panda. После этого подписчики неожиданно начали сыпаться тысячами.

- Я очень рад, что из маленьких милых котят выросли такие красавицы, и я могу наслаждаться их красотой и обществом каждый день! – говорит хозяин Айрисс и Абисс. - И также мне нравится создавать вместе с Владимиром эти потрясающие фото- и видео-работы.

metronews.ru

0