1738

Financial Times об олигархах Восточной Европы: Самый богатый человек в Молдове – Плахотнюк

Молдова, Украина и Грузия привыкли к бизнесменам-миллиардерам у власти. На большей части Восточной Европы бизнес и политика сливаются воедино, а политика больше направлена на заключение сделок, а не на построение учреждений.

Об этом пишет эксперт по восточноевропейскому  пространству, старший научный сотрудник центра Carnegie Europe Томас де Ваал в анализе, опубликованном в издании Financial Times.

«Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США вызвала беспокойство, многим интересно, что для Восточной Европы означает победа магната. Как выглядит захвативший власть бизнесмен-миллиардер, знают  люди из Украины, Молдовы и Грузии. Каждую из этих стран возглавляет, официально или неофициально, богатый олигарх», - утверждает эксперт.

В Грузии эту роль играет бывший премьер, «крестный отец» находящейся у власти партии Бидзина Иванишвили, состояние которого оценивается примерно в 5 миллиардов долларов, что больше одной трети валового внутреннего продукта (ВВП) страны.

В то же время украинский президент Петро Порошенко является одним из самых богатых людей в стране.

В Молдове олигархом, который захватил власть, является Владимир Плахотнюк, пишет Financial Times.

«Самый богатый человек Молдовы Владимир Плахотнюк фактически является ее хозяином. В течение многих лет Молдова была представлена как «чемпион по реформам». Для молдаван были сняты европейские визы, и Кишинев подписал Соглашение об ассоциации с ЕС раньше остальных соседей. Однако похоже, что 13 ноября молдаване отвергли Европу, избрав пророссийского социалиста Игоря Додона президентом, конституционные полномочия которого ограничены и который имеет символическое значение», - утверждает Томас де Ваал.

По мнению эксперта, причиной этого голоса протеста является системная коррупция, которую упустили ЕС и США, и которая увенчалась раскрытой в 2015 году кражей из трех банков страны одного миллиарда долларов (эквивалент шестой части ВВП страны) при попустительстве некоторых  высокопоставленных чиновников.

«Бывший в то время премьер-министром Юрий Лянкэ сказал, что он был «простым премьер-министром», потому что реальная власть в Молдове принадлежит Плахотнюку. И даже если Молдова не может геополитически  переориентироваться на Москву, она рискует попасть в такую же плохую ситуацию – стать нереформированной «серой зоной» на краю Европы», - пишет эксперт.

Украина тоже должна справиться с аналогичными проблемами, но в более широком масштабе, говорится в анализе. «Порошенко очень неохотно шел на  реформы в любом учреждении, которое могло бы стать для него личной угрозой. А опросы общественного мнения показывают, что доверие украинцев к их лидерам было серьезно подорвано из-за коррупции. Это  только питает критику, которая может дать толчок к победе на следующих выборах популистов или пророссийских партий», - говорится в анализе, опубликованном в Financial Times.

infotag.md

0