1806

Музей Вычислительной Техники

В столице Молдовы открылся музей компьютерной техники. У его владельца Андрея Иванова пока нет компьютера размером с телефонную будку или первого калькулятора Стива Джобса. Зато у него есть более ста экспонатов, которые вызывают зависть у иностранных коллекционеров и работают как часы. Увы, из-за неимения помещения свои находки владелец музея хранит в гараже.

Компьютеры попадали в музей по разными путями, некоторые были подарены друзьями и близкими, другие бесплатно. Некоторые экспонаты приходилось покупать. Редкая старая техника довольно дорогая и Андрей иногда тратил почти всю зарплату на свое увлечение.

Здесь Вы увидите фотографии экспонатов музея, а также получить доступ и даже скачать документацию, драйвера и необходимые программы к ним. 

В музее также есть компьютеры производимые когда-то в Молдове. В советское время, Молдова была технологическим центром, который производил электронные компоненты и компьютеры. Одним из которых является "Sintez", компьютер производился на заводе "Signal".

Коллекционирование раритетных компьютеров и приведение их в рабочее состояние, дорогостоящие и трудоемкое хобби, но Андрей не теряет энтузиазма и продолжает расширять музей "новинками". К сожалению из-за отсутствия помещения, все находки владелец музея хранит в гараже.

Более подробную информацию о коллекции вы можете получить на сайте музея pcmuseum.do.am.

Всем посетителям сайта предоставляется возможность увидеть реальную картину музея посредством видео презентаций.

Музей Вычислительной Техники находится по адресу: Кишинев, ул. Академическая, 5.

oldpcmuseum.com

0