1323

Малоимущая женщина рассказала, как врачи в больницах вымогают деньги

Эту историю прислала в редакцию Sputnik молодая женщина из Каушан, которой "посчастливилось" столкнуться лоб в лоб с некоторыми особенностями того, как кое-кто из врачей понимает принципы и ценности молдавской системы здравоохранения.

Марина (имя изменено — ред.) — молодая мать, одна воспитывает трехлетнюю дочь. Незавидные обстоятельства вынудили их с ребенком переехать в Каушаны и снимать квартиру, где условия весьма далеки от необходимых для маленького ребенка. Да и мать тоже перестала в скором времени отличаться хорошим здоровьем — отсутствие отопления, холодные бетонные стены и нехватка витаминов из-за скудного и непостоянного заработка сделали свое дело, передает sputnik.md

Недавно Марине пришлось лечь на операцию в больницу Центра матери и ребенка.

"А после операции ко мне подошла медсестра и сказала, что хирург просил передать, что он не снимет швы, пока я не отдам ему две тысячи леев. И это при том, что у меня есть полис", — написала Марина. Возмутившись, она позвонила сперва в Национальный центр антикоррупции, но там, услышав всю эту историю, предложили обратиться в Минздрав. Что Марина и сделала.  С неснятыми швами она вернулась в Каушаны и записалась на прием к хирургу местной больницы, чтобы ей наконец-то сняли послеоперационные швы.

"Но мне сказали, что запись к хирургу — на месяц вперед. А за спиной врачи и медсестры — все шептались. Я тогда стала догадываться, почему. А на следующий день опасения оправдались: ко мне домой заявились хирург-вымогатель, — не поленился приехать в Каушаны! — и семейный врач из местной поликлиники. Они потребовали от меня подписать бумагу на имя министра здравоохранения, что я не имею к больнице и ее медперсоналу никаких претензий, а лечение мое прошло отлично", — написала Марина.

Оторопев от такой наглости и не желая наживать себе проблемы, Марина подписала тот лживый листок. Потом пожалела — ведь таким образом сотни и сотни наших сограждан становятся жертвами врачебной мафии.

Здесь стоит отметить, что фамилию врача-вымогателя, у которого, кстати, высокое положение в медицинской иерархии нашей страны, Марина сообщила в своем письме, однако Sputnik оставляет за собой право пока не придавать ее огласке.

sputnik.md

0