1273

В Молдове начали начислять пеню за несвоевременную оплату коммунальных услуг

В Молдове начали начислять пеню за несвоевременную оплату счетов на коммунальные услуги. Первопроходцем в этом вопросе стало АО Termoelectrica.

После реструктуризации предприятия поставщик тепла уже успел добиться повышения тарифа на предоставляемую им услугу, а также настоял на исключении из законодательства положения, позволявшего потребителям оплачивать теплоуслугу по частям вплоть до 1 августа каждого года, пишет Pan.md. Сначала повысили тарифы на электроэнергию: для потребителей Gas Natural Fenosa электричество подорожало с 1,58 до 2,15 лея, RED Nord — с 1,71 до 2,23 лея и RED Nord-Vest — с 1,73 до 2,33 лея. Несмотря на то что с 1 апреля 2016 года стоимость электроэнергии была снижена для потребителей Gas Natural Fenosa до 1,92 лея за 1 кВт/час, RED Nord — до 2,04 лея и RED Nord-Vest – до 2,14 лея. 

В пресс-службе АО Apă-Canal Chişinău сообщили источнику, что поставщик воды тоже начисляет пеню на сумму задолженности, согласно ст. 27 Закона о публичной услуге водоснабжения и канализации, но пока только экономическим агентам. Между сторонами заключены договоры об оказании соответствующих услуг, где и прописан момент начисления пени в случае несвоевременного погашения суммы, указанной в счете-фактуре. 

В связи с тем, что в контрактах, ранее заключенных с частными потребителями, не предусмотрен пункт о начислении пени за несвоевременную оплату услуг водоснабжения и канализации, штраф за имеющиеся у них задолженности пока не налагается. На данном этапе поставщик воды занимается перезаключением контрактов с частными потребителями как на поставку услуг по водоснабжению и канализации, так и на отопление, и уже в новом варианте документа будет предусмотрен и момент расчета пени за несвоевременную оплату услуг.

actualitati.md

0