1372

Полномочия президента РМ

13 ноября граждане РМ прямым голосованием выбрали президента, им стал лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон.

Мы собрали полный список обязанностей и полномочий президента согласно Конституции РМ, упуская  тот факт, что согласно статьи 78 «Выборы Президента» нашей Конституции «Президент Республики Молдова избирается Парламентом тайным голосованием».

Итак, Президент Республики Молдова — глава государства, который:

1

представляет государство и является гарантом суверенитета, национальной независимости, единства и территориальной целостности страны. (Статья 77)

2

может присутствовать на заседаниях Парламента и обращаться к Парламенту с посланиями по вопросам общенационального значения. (Статья 84)

3

В случае невозможности формирования Правительства или блокирования в течение трех месяцев принятия законов Президент Республики Молдова после консультаций с парламентскими фракциями вправе распустить Парламент. (Статья 85)

4

Президент Республики Молдова ведет переговоры, участвует в ведении переговоров, заключает международные договоры от имени Республики Молдова и представляет их Парламенту для ратификации в порядке и сроки, установленные законом. (Статья 86)

5

Президент Республики Молдова по предложению Правительства аккредитует и отзывает дипломатических представителей Республики Молдова и утверждает учреждение, упразднение или изменение ранга дипломатических миссий. (Статья 86)

6

Президент Республики Молдова принимает верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей других государств в Республике Молдова. (Статья 86)

7

Президент Республики Молдова является главнокомандующим вооруженными силами. (Статья 87)

8

Президент Республики Молдова с предварительного согласия Парламента может объявить частичную или всеобщую мобилизацию. (Статья 87)

9

В случае вооруженной агрессии против страны Президент Республики Молдова принимает меры по отражению агрессии, вводит военное положение и незамедлительно информирует об этом Парламент. Если Парламент не находится в это время на сессии, он созывается по праву в течение 24 часов после развязывания агрессии.  (Статья 87)

10

Президент Республики Молдова может принимать и иные меры, направленные на обеспечение национальной безопасности и общественного порядка, в пределах закона и в соответствии с ним. (Статья 87)

11

Президент Республики Молдова осуществляет также следующие полномочия:

a) награждает государственными наградами и присваивает почетные звания;

b) присваивает высшие воинские звания, предусмотренные законом;

c) решает вопросы гражданства Республики Молдова и предоставления политического убежища;

d) назначает на государственные должности в соответствии с законом;

e) осуществляет помилование;

f) может потребовать от народа изъявления его воли по вопросам общенационального значения путем референдума;

g) присваивает дипломатические ранги;

h) присваивает в соответствии с законом высшие классные чины работникам прокуратуры, судебных инстанций и другим категориям служащих;

i) приостанавливает действие актов Правительства, противоречащих законодательству, до принятия окончательного решения Конституционным судом;

j) осуществляет иные полномочия, установленные законом.(Статья 88)

 (4) Законы передаются для промульгации Президенту Республики Молдова. (Статья 74)

12

И ещё конституционная ремарка об отстранении от должности. В случае совершения деяний, которые нарушают положения Конституции, Президент Республики Молдова может быть отстранен от должности Парламентом двумя третями голосов избранных депутатов. (Статья 89) 

Предложение об отстранении от должности может быть выдвинуто не менее чем одной третью депутатов и должно быть незамедлительно доведено до сведения Президента Республики Молдова. Президент может дать Парламенту и Конституционному суду объяснения по выдвинутым против него обвинениям. (Статья 89)

locals.md

0