1516

Названы 10 мифов о президенте Молдовы

Составлен условный рейтинг тех действий, которых люди ждут от будущего президента Республики Молдова, но, которые он ни в коем случае не сможет выполнить, даже по той простой причине, что он не имеет достаточных юридических полномочий для этого.

1). Распустит Парламент и назначит досрочные выборы 

Согласно Конституции, президент может распустить Парламент только в двух случаях: в случае невозможности формирования Правительства в течение 45 дней с момента первого предложения и только после отклонения не менее двух раз предложения на инвеституру; в случае блокирования в течение трех месяцев принятия законов.

2). Снизит цены на товары и услуги, но и тарифов 

Цены на товары и услуги, а также тарифы устанавливаются в рамках действующих правовых методологий, а компетентные государственные органы проверяют правильность формирования цен и тарифов, будь они частью центральных органов исполнительной власти или автономными регуляторами. Президент РМ не обладает компетенциями в этой области. 

3). Будет бороться с коррупцией 

Максимум, что может сделать президент — это, выдвинуть законодательные инициативы по совершенствованию нормативно-правовой базы в этой области. В остальном, основные прерогативы в этой связи находятся в компетенции Национального антикоррупционного центра и ведомственных структур, таких как: внутренние службы безопасности полиции, таможенные службы, налоговые органы и т.д. 

4). Решит приднестровскую проблему 

Возможности президента вмешаться в решение этого вопроса весьма ограничены. Основные компетенции в этой связи находятся в ведении Бюро по реинтеграции и, в меньшей степени, некоторых министерств (каждый в своей отрасли).

5). Увеличит пенсии и зарплаты 

Эта компетенция принадлежит Правительству. Ежегодно Правительство индексирует пенсии, а также периодически принимает решение об увеличении суммы. Кроме того, Правительство устанавливает потолок оплаты труда и увеличение заработной платы для отдельных бюджетных категорий. Некоторые полномочия в этом отношении имеет и Парламент. 

6). Будет решать внешнюю политику страны 

Президент Молдовы имеет определенные прерогативы во внешней политике, но они весьма ограничены и четко определены Конституцией. Таким образом, он принимает участие в переговорах, заключает международные договоры от имени Республики Молдова и представляет их Парламенту для ратификации в порядке и сроки, установленные законом; по предложению Правительства аккредитует и отзывает дипломатических представителей Республики Молдова и утверждает учреждение, упразднение или изменение ранга дипломатических миссий; принимает верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей других государств в Республике Молдова. 

7). Создаст новые рабочие места

У президента РМ нет возможности создавать рабочие места, так как у него нет ни одной прерогативы в соответствующей области. Рабочие места создаются или вследствие прямых действий Правительства, либо в результате привлечения Правительством инвестиций в экономику. 

8). Вернет домой молдаван из-за рубежа 

Политики, относящиеся к возвращению домой молдаван из диаспоры, являются исключительно компетенцией Правительства, у которого есть и Бюро по вопросам диаспоры. Некоторые действия, связанные с диаспорой проводятся в рамках Министерства иностранных дел и европейской интеграции.

9). Будет способствовать развитию сел

Глава государства не имеет никакого отношения к региональному или сельскому развитию. Он не имеет возможности участвовать в развитии сельского хозяйства, что было бы косвенным вкладом в развитии сел. 

10). Будет развивать экономику 

Глава государства не имеет каких-либо полномочий в этой области, за исключением, возможно, тех же законодательных инициатив, которые он может предложить, в том числе и относительно экономической области. В остальном, все полномочия в этом отношении имеет Правительство, в особенности, Министерство экономики. Я надеюсь, что этот условный рейтинг поможет избирателям на последних ста метрах кампании, сформировать правильное видение относительно возможностей президента РМ, и не ждать слишком многого от будущего главы государства.

point.md

0