897

Российские биологи хотят клонировать пещерных львов

Биологи Якутии задались целью вернуть к жизни животных, обитавших многие тысячелетия назад и вымерших вместе с мамонтами. Ученые при раскопках обнаружили тела двух представителей семейства пещерных львов, клетки которых пригодны для клонирования.

клонирование, пещерные львы

Якутские ученые пытаются возродить древнейшего представителя земной фауны, жившего на планете 10-20 тысяч лет назад. Речь идет о пещерном льве: эти хищники существовали в тот же период, что и мамонты, и исчезли в то же самое время. 

Двое львят, чей возраст по оценкам экспертов не более месяца (у них еще не выросли зубы), были обнаружены в Абыйском районе республики. Тела зверят прекрасно сохранились в мерзлоте: биологи считают, что из их тканей вполне можно выделить клетки, пригодные для клонирования. 

К уникальной находке также проявили интерес американские, корейские и японские специалисты. В данный момент намечен целый ряд исследований, которые помогут более точно выяснить происхождение животных, установить их родство и отобрать материал для их возрождения к жизни.

ftimes.ru

0