930

Россия в качестве эксперимента разрешила ввоз фруктов из Молдовы

Россельхознадзор разрешил ввозить в Россию ягоды и фрукты из Молдовы. В сообщении ведомства указано, что с 22 июля на российский рынок могут поставлять свою продукцию более 40 предприятий. Однако, отмена запрета на импорт продуктов была санкционирована пока только в качестве эксперимента, пишет Голос.

россельхознадзор, яблоки

Молдавским предприятиям разрешили поставки яблок, груш и свежей айвы, а также абрикосов, вишни, черешни, персиков, нектарина, слив и свежего тёрна. Экспорт фруктов и ягод будет производиться под гарантии Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Молдовы. На сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору перечисляются 43 предприятия, которым разрешены поставки продуктов в Россию.

Россельхознадзор запретил поставки фруктов из Молдовы в июле 2014 года. Уже в февраля 2015 года ведомство разрешило ввозить в Россию молдавские яблоки с нескольких предприятий. А спустя несколько месяцев был расширен как список продукции, так и список компаний, которым разрешено экспортировать в Россию фрукты.

Однако, весной этого года Россельхознадзор вновь ввел ограничения на ввоз молдавской растительной продукции через Белоруссию. В ведомстве заподозрили, что под видом молдавской продукции в Россию поступают яблоки и груши из Евросоюза.

locals.md

0