3125

Покраска стен водоэмульсионной краской

покраска стены, водоэмульсионная краска

В современном мире с каждым днём появляется множество новых материалов для отделки интерьера, но покраска стен в квартире до сих пор не уступает позиций. Идеальный цвет для комнаты и даже текстуру позволяет подобрать водоэмульсионные краски. Благодаря различным методам нанесения и фактуральным валикам можно добиться несравнимых ни с чем вариаций оформления интерьера. Главное соблюдать основные правила и технологии, которые требуются для покраски стен водоэмульсионной краской.

В нашем интернет-магазине стройматериалов вы можете купить водоэмульсионные краски по самым низким ценам в Кишинёве.

Подготовка стен под покраску - отдельная тема, в которой много своих нюансов и особенностей. В этой статье мы об этом не будем говорить, будем считать, что стены уже подготовлены: поверхность ровная либо облицована одним из материалов для дальнейшей покраски, к примеру обои, керамическая плитка, пробковые плиты и тд.

Работы по подготовке

Всю окрашиваемую поверхность необходимо освободить. Так же необходимо расчистить пространство как минимум на 1.5 метра возле покраски. Идеальным будет заклеить полосу на соседних стенах на стыке с окрашиваемой стеной и на потолке, так же будет правильным застелить пол. Закрыть пол лучше всего хотя бы на метр от окрашиваемой стены. Первым слоем необходимо нанести грунтовку. Грунтовка нужна для надёжной адгезии поверхности и краски. Помимо этого выравнивается впитывающая способность поверхности, и благодаря этому краска ложится без пятен и более равномерно. Грунтовка должна сохнуть примерно 4-6 часов, что бы на ней образовалась защитная плёнка. Для надёжности лучше свериться с инструкцией. 

Купить грунтовку в Кишинёве вы можете в нашем интернет-магазине стройматериалов. 

Подготавливаем краску

Продаются водоэмульсионные краски достаточно густые и для равномерного покрытия по всей стене необходимо разбавить её водой и тщательно перемешать.

Лучше всего использовать для перемешивания низкооборотистую дрель со специальной насадкой миксера. Если вы решили изобразить на стене фактурные рисунки, то краску лучше не разбавлять и использовать её в густом виде.

Подготовить краску можно заранее, но непосредственно перед покраской стен её необходимо повторно перемешать. Когда необходимая консистенция достигнута, можно уже придать краске желаемый оттенок. Для этого используют различные колеры, которые комбинирую определёнными порциями добавляя в краску подбирается желаемый оттенок. Лучше эту работу доверить мастерам. В магазинах по продаже водоэмульсионных красок чаще всего есть специальная установка для компьютерной подборки краски и её изготовления. Самое главное, что при таком подходе учитывается, что в процессе высыхания краски цвет будет меняться. Помимо этого важно подготовить подготовить достаточно краски с одним оттенком для покраски стен в одном помещении, так как вручную получить идентичный оттенок невозможно. В крайних случаях можно развести достаточно краски для покраски целиком одной стены, в этих случаях разница в оттенках на других стенах может быть списана на освещение или для придания особого эффекта.

Нанесения краски

Технологии покраски стен предполагают следующие инструменты: кисти, губки и валики. Выбирать нужно исходя из желаемого эффекта. При помощи валика можно распределить краску равномерно. Маленькие участки и края стен в стыках удобней закрашивать кисточкой. Декорировать стену можно губкой. Для этого нужно использовать густой раствор краски и губкой создать желаемую фактуру. Разных эффектов распределения краски достигают благодаря валикам с различной жёсткостью и длиной ворса. Самый оптимальный вариант - валик с мягким, средней длины ворсом.

В специальный лоток для валика необходимо налить краску небольшой порцией. Далее необходимо пройти периметр стены, что бы не испачкать валиком соседние поверхности.

 Для того, что бы валиком было легче наносить краску, нужно его сперва вымокать в ней. Далее покатайте валик по доске или по листу плотной бумаги пока со всех сторон ворс не пропитается краской. После этого можно начинать окраску стены.

Лучше всего начинать окраску сверху. Таким образом потёки и капли не испортят уже окрашенные места.

Сколько необходимо слоёв краски ?

Что бы на стене, покрытой финишной шпатлёвкой равномерно распределить краску, а так же что бы цвет был верным, нужно окрашивать стены хотя бы в два слоя, а ещё лучше в три.

Это связано с тем, что последующие слои будут впитываться в шпатлёвку, а будут дополнять первый слой краски. В первом слое лучше не использовать большое количество краски, так как из-за этого появятся подтёки, от которых потом сложно будет избавляться.

Последующий слои необходимо наносить после частичного высыхания предыдущего, хотя лучше всего будет дождаться полного высыхания. Во время просушки краски помещение необходимо изолировать от сквозняков, а так же от загрязнения предыдущих слоёв.

В нашем интернет-магазине стройматериалов вы можете купить шпатлёвку по самым низким ценам в Кишинёве.


Способы покраски стен

При покраске водоэмульсионной краской фактурных типов облицовки, часто сперва наносится базовый цвет основы. В этих случаях используют валик с более жёсткой, средней длины щетиной или распылитель. После этого выступающие части фактуры поверхности аккуратно покрывают при помощи губки или лысого валика краской другого оттенка. Благодаря этому придаётся необходимые визуальные эффекты и объём.

Придание фактуры при помощи краски

Фактуру можно придать так же и самой краской. Для этого нужно оставить её густой(не разводить с водой). Простым вариантом будет нанесение краски валиком, при этом поверхность получится шероховатая, усеянная пупырышками. Для более расплывчатых рисунков необходимо делать краску более жидкую. Помимо этого можно использовать валики с фактурной поверхностью или с лоскутами материала вроде кожи, благодаря этому можно получать различные орнаменты. Стоит учитывать, что при фактурном окрашивании расход материала существенно вырастет.

покраска стены, водоэмульсионная краска

Помимо валиков для формирования фактуры, разнообразить ваш интерьер отлично  помогут валики для аппликации


Покраска кухни

Для кухни важно подобрать подходящую краску, которая не будет изнашиваться в условиях постоянной готовки. Желательно не окрашивать всю кухня, места возле печки и раковины лучше уложить кафельной плиткой.

Красим стены в ванной

Мало какие краски смогут выдержать условия постоянной повышенной влажности, поэтому в ванной красить стены водоэмульсионной краской можно только при наличии хорошей вентиляции. Во время покраски, а так же во время высыхания краски ванная должна быть изолирована от сквозняков, а так же не заполняться влагой и паром.

Материал взят с сайта http://aduc.md

0