2412

СтопХам проверил Кишинев на доступность для людей с ограниченными возможностями

коляка, стопхам

Активисты "СтопХАМ Молдова" решили проверить, насколько Кишинев приспособлен под людей с особыми потребностями, вынужденными передвигаться в коляске. Результаты рейда просто поражают.

Стопхамовцы сняли поездку по тротуарам человека, оснащенного достаточно современной коляской. Но даже она оказалась бессильна перед кишиневскими улицами, точнее - перед центральным бульваром "европейской столицы" - Штефана чел Маре.

Сначала мужчине в коляске пришлось столкнуться с крутой лестницей без пандуса в совокупности с тротуаром, заставленным машинами, из-за чего он был вынужден выехать на проезжую часть. Потом ему с помощью активистов "СтопХам" пришлось преодолеть несколько бордюров без пандусов и проехаться по голому щебню незаделанного тротуара.

Сложным оказалось и преодоление территории двух протестных городков. Причем "поселение" у парламента едва не пришлось объезжать снова по дороге, так как на тротуар перед парламентом его отказались пускать полицейские.

Проехав протестную площадь, мужчина был вынужден огибать автомобиль, припаркованный прямиком на пешеходном переходе, у которого опять-таки не было пандуса.

Единственной "радостью" для человека в коляске стал проезд возле госучреждений - только там тротуар был ровным, как в настоящей европейской столице.

0