1464

МОЛДОВА: ТРУДНАЯ ДОРОГА В ЕС

русского мир, митинг

Первые
палатки на площади перед зданием правительства в Кишиневе, появились 6 сентября. Тогда на площадь Великого национального собрания вышли десятки тысяч человек. Организаторами митинга выступила гражданская платформа «Достоинство и правда». Участники протеста призвали руководство страны подать в отставку, провести досрочные парламентские выборы и прямые выборы президента. Акция была объявлена бессрочной. За следующую неделю количество палаток увеличилось до 300.

Катализатором народного протеста стала пропажа миллиарда долларов со счетов трех социальных банков Молдовы. В основном это были деньги пенсионеров. Вслед за кризисом в банковской системе началась стремительная девальвация национальной валюты. Обострению ситуации способствовало общее ухудшение экономической ситуации. Сократился ВВП страны, упал экспорт (на 26%) и импорт (на 22%). Приток инвестиций уменьшился на 40%. Инфляция составила 10%. На этом фоне произошло повышение тарифов на газ (на 15%) и электроэнергию (35%), вслед за чем подорожали продукты питания. Для большинства населения Молдовы социальные стандарты снизились до катастрофического уровня. Особенно это коснулось пенсионеров, стоимость коммунальных услуг для которых составила практически 90%. В этой ситуации людям просто не будет хватать денег на еду. И хотя позже Национальное агентство по регулированию в энергетике отсрочило на два месяца повышение тарифов, было уже слишком поздно.

Первыми требованиями протестующих были: возвращение украденного миллиарда, увольнение главы Нацбанка, генпрокурора и директора центра по борьбе с коррупцией. Однако власть эти требования проигнорировала. Один из лидеров платформы Валентин Долганюк так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Если они не хотят слушать, значит, не уважают свой народ. Народ недоволен и они должны уйти в отставку».

Люди не желают мириться бездействием властей, они устали от коррумпированных лидеров правящей коалиции, которые фактически узурпировали власть в стране. Недееспособный парламент и правительство под контролем, так называемых либералов и демократов, которые под видом проведения еврореформ нещадно «растаскивают» страну. Интриги и постоянная борьба за власть между олигархическими кланами. Поэтому кража миллиарда долларов, который был выведен на счета в Латвии и России, просто стала последней каплей в чаше терпения народа.

Но, протестующие прекрасно понимают, что сейчас такой момент, когда расслабляться нельзя – путинская Россия, наблюдая за ситуацией, потирает руки и только и ждет удобного момента, чтобы запустить свои когти в охваченную протестами Молдову. Вырваться из этих когтей будет очень сложно. Демонстранты стараются не допустить провокаций и постоянно заявляют о том, что протест является сугубо мирным, а вектор движения страны в сторону ЕС должен быть неизменным. Настроения участников акции протеста как нельзя лучше передают слова одного из демонстрантов: «Я уважаю Солженицына, Немцова, Политковскую, русский театр, кино, балет, но я не уважаю политику Владимира Владимировича».

Лидеры пророссийских партий, безусловно, будут стремиться взять реванш и очень рассчитывают на победу на следующих парламентских и президентских выборах. Кремлю не так важно, кто именно займет места в парламенте, станет президентом или премьером Молдовы, главное – чтобы этот кто-то был из ПСРМ или «Нашей партии», а силовую поддержку им обеспечит «Антифа» от «Русского мира».

0